Президент Касым-Жомарт Токаев в Нур-Султане (Казахстан) 9 июня 2019 года. Казахстан недавно принял новые правила по аккредитации, которые могут осложнить работу журналистов. (Ассошиэйтед Пресс / Алексей Филиппов)

Казахстан вводит новые требования по аккредитации, которые, как опасаются журналисты, могут способствовать цензуре

Нью-Йорк, 23 марта 2021 г. – Власти Казахстана должны пересмотреть новые поправки по аккредитации журналистов, чтобы гарантировать свободу прессы, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

11 марта Министерство информации и общественного развития приняло поправки к Правилам аккредитации журналистов от 2013 года, которые включают требование о том, чтобы журналисты работали с неким «ведущим» при освещении правительственных мероприятий, согласно сообщениям в СМИ и говорившей с КЗЖ по телефону Тамаре Калеевой, главе казахстанской организации по защите свободы прессы «Адил соз».

По словам Калеевой, в новых правилах не прописано как будет выбираться «ведущий»; организующие мероприятия государственные организации, скорее всего, будут отвечать за назначение ведущего, и поэтому этот человек будет «охранником, цензором», добавила она.

Поправки вступят в силу 27 марта, говорится в сообщениях СМИ.

«Казахстанские власти должны немедленно пересмотреть новые поправки к правилам аккредитации журналистов в стране, чтобы гарантировать, что они не ограничивают свободу прессы», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Эти правила могут помешать журналистам задавать вопросы, неудобные для властей, что глубоко противоречит самой концепции свободной прессы».

Поправки, изученные КЗЖ, гласят, что «ведущий» будет отвечать за обеспечение того, чтобы все участники мероприятия соблюдали «тематику (содержание), временной регламент, а также общественный порядок».

«Новые правила устанавливают обязанности и права ведущего, которые настолько велики, что практически ограничивают права журналистов и вводят цензуру», – сказала Калеева.

В Казахстане журналисты должны иметь аккредитацию для освещения пресс-конференций или других мероприятий, проводимых любым государственным учреждением, а процедура выдачи таких аккредитаций регулируется Правилами аккредитации журналистов, согласно СМИ и Калеевой.

Сания Тойкен, корреспондент «Радио Азаттык», казахской службы вещательной компании «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», финансируемой Конгрессом США, сообщила КЗЖ по телефону, что новые правила «защитят государственных служащих от [ответов] на неудобные вопросы».

«Теперь, если модератор говорит нам заткнуться, нам придется заткнуться. Они превратили нас в стадо баранов», – сказала она.

Как передает «Радио Азаттык», министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева заявила, что поправки «необходимы для того, чтобы участниками  соблюдалась тематика мероприятия, временной регламент и общественный порядок для более эффективного разъяснения обсуждаемой темы».

«Речь ни в коем случае не идёт об ограничении прав журналистов», – сказала она.

КЗЖ отправил электронное письмо в Министерство информации и общественного развития Казахстана с просьбой о комментарии, но ответа пока не получил.