ОМОН в Минске (Беларусь) 14 августа 2020 года. Власти страны недавно задержали и предъявили обвинения нескольким журналистам за их работу. (Рейтер/Василий Федосенко)

В Беларуси задержан репортер Денис Ивашин, его и других журналистов преследуют за освещение акций протеста

Вильнюс, Литва, 17 марта 2021 г. – Власти Беларуси должны прекратить преследования и притеснения против представителей прессы и позволить репортерам освещать вопросы национального значения не опасаясь репрессий, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

12 марта сотрудники беларуского комитета государственной безопасности (КГБ) в западном городе Гродно задержали корреспондента газеты «Новый час» Дениса Ивашина и обыскали его квартиру, согласно сообщению Беларуской ассоциации журналистов (БАЖ), местной правозащитной и профессиональной организации, а также новостным сообщениям.

Согласно БАЖ, власти обвинили Ивашина во «вмешательстве в деятельность сотрудника внутренних дел».

Жена журналиста Ольга Ивашина рассказала БАЖ, что во время обыска сотрудники правоохранительных органов конфисковали телефоны, ноутбуки, книги и визитки, а также искали материалы на украинском языке или связанные с Украиной.

В начале марта Ивашин опубликовал статью, в которой утверждал, что бывшие сотрудники украинского спецподразделения «Беркут», расформированного в 2014 году после обвинений в применении силы, были наняты беларуской милицией, и назвал имена некоторых из этих сотрудников.

Ольга Ивашина сообщила, что ее муж был помещен в СИЗО №1 в Гродно, где он будет находиться не менее двух месяцев.

«Беларуские власти должны немедленно освободить репортера Дениса Ивашина и прекратить преследование журналистов за репортажи, которые вызывают недовольство правительства и президента Александра Лукашенко», – сказала в Нью-Йорке координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Необходимо прекратить судебные процессы и задержания представителей прессы. Беларуским правоохранительным органам следует помнить, что они будут привлечены к ответственности, когда правление Лукашенко закончится».

Сегодня суд в городе Витебск на востоке страны признал независимого журналиста Дмитрия Казакевича виновным в осуществлении журналистской деятельности без надлежащей аккредитации. При этом власти сослались на репортажи Казакевича о протестах с требованием отставки президента Лукашенко, которые он подготовил для польской независимой телекомпании «Белсат ТВ», согласно новостям в СМИ и руководителю аналитической и информационной службы БАЖ Ольге Хвоин, которая беседовала с КЗЖ в телефонном интервью.

Суд обязал Казакевича выплатить штраф в размере 1740 беларуских рублей (669 долл. США), сказала Хвоин. Журналист оставался на свободе во время судебного процесса. КЗЖ не располагает информацией о том, планирует ли он обжаловать решение суда.

В Ленинском районном суде Гродно вчера состоялось слушание по делу главного редактора независимого новостного сайта «Hrodna.life» Алексея Шота по обвинению в распространении «экстремистских» материалов, говорится в сообщении БАЖ и согласно редактору «Hrodna.life» Ирине Новик, которая говорила с КЗЖ в телефонном интервью. По ее словам, суд отложили без вынесения приговора, и следующее заседание назначено на 19 марта.

Ранее, 29 января, милиция провела обыск в офисе «Hrodna.life» и конфисковала оборудование для репортажей, а также изданные ими календари и журналы, говорится в сообщении.

Новик сообщила КЗЖ, что Шоту судят из-за логотипа Телеграм-канала NEXTA, освещающего протесты, но который власти Беларуси определили как экстремистскую организацию. Логотип появился в трех статьях «Hrodna.life», но позже был удален.

В случае признания виновным Шота может быть приговорен к штрафу в размере до 14500 беларуских рублей (5583 долл. США) в соответствии с административным кодексом страны. До окончания судебного процесса он находится на свободе.

КЗЖ также рассматривает дело Яна Романа, корреспондента польской спутниковой телекомпании «Polsat». Роман был задержан сегодня; во время обыска у него в доме в Гродно были изъяты телефон и ноутбук. Романа обвиняют  в незаконном финансировании демонстраций из-за финансовой помощи, которые он, как предполагается, оказал двум людям для оплаты ими административных штрафов за предполагаемое участие в протестах, согласно БАЖ. КЗЖ пока не смог установить стала ли причиной преследования журналистская деятельность Романа.

Глава Беларуской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец заявил КЗЖ по телефону, что преследование беларуских журналистов является «частью более широкой атаки на гражданское общество». По его словам, в настоящее время в стране в неволе находятся как минимум 11 журналистов.

КЗЖ звонил в прокуратуру Гродно и Витебской области, но ответившие на звонки официальные лица отказались давать комментарии.

КЗЖ также позвонил Ольге Чемодановой, руководителю пресс-службы Министерства внутренних дел Беларуси, но на звонок никто не ответил.