Журналист телекомпании «Астана ТВ» Бахрамбек Талибжанов и корреспондент «31 Арна» Бахром Абдуллаев недавно подверглись нападению и притеснению со стороны полиции в Шымкенте, Казахстан. (Фото: Анара Нуртазина)

В Казахстане полиция напала на двух журналистов, освещавших пожар

Нью-Йорк, 8 марта 2021 г. – Власти Казахстана должны расследовать притеснение и нападение сотрудников полиции на журналистов Бахрамбека Талибжанова и Бахрома Абдуллаева, а также обеспечить свободу и безопасность работы представителей прессы, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

В ночь на 2 марта в городе Шымкент на юге страны полиция задержала Абдуллаева, корреспондента телекомпании «31 Арна», и Талибжанова, корреспондента телекомпании «Астана ТВ», когда журналисты вели съемку пожара на складе, сообщают СМИ и Талибжанов, который разговаривал с КЗЖ в телефонном интервью.

Сотрудник полиции приказал Абдуллаеву отойти от места пожара. Когда тот отказался, заявив, что стоит достаточно далеко, несколько полицейских начали толкать Абдуллаева, рассказал КЗЖ Талибжанов. Тогда Талибжанов решил вмешаться, чтобы предотвратить потасовку, однако трое полицейских схватили его за руки и ногу, и начали волочить в сторону, а другой полицейский ударил Талибжанова кулаком по лицу и левой почке, рассказал он КЗЖ.

Полиция доставила Талибжанова и Абдуллаева в Абайское районное отделение полиции, где, по сообщениям СМИ и словам Талибжанова, журналисты написали заявления, в которых обвинили сотрудников полиции в воспрепятствовании работе журналистов и умышленном нанесении телесных повреждений. Затем журналистов отпустили без предъявления обвинений, сказал Талибжанов.

«Правоохранительные органы Казахстана должны провести справедливое и тщательное расследование жестокого обращения сотрудников полиции с журналистами Бахрамбеком Талибжановым и Бахромом Абдуллаевым», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Властям следует обеспечить такие условия, в которых журналисты могут работать свободно и без страха, а полиция должна защищать журналистов, а не притеснять или нападать на них».

По словам Талибжанова, во время нападения оба журналиста сообщили сотрудникам полиции о том, что они являются представителями прессы. В результате этого нападения губа Талибжанова была рассечена и опухла, а в области почки образовался кровоподтек.

Согласно сообщениям в СМИ и заявлению начальника полиции Шымкента Ерали Джумаханбетова, в отделении полиции проводится внутреннее расследование инцидента.

КЗЖ отправил электронное письмо в департамент полиции города Шымкент, а также отправил сообщение на официальную страницу управления в Facebook, но ответов пока не получил.