Российская журналистка Наталья Зубкова вынуждена скрываться после нападения и угроз. (Фото: семейный архив Зубковых)

Российская журналистка Наталья Зубкова скрывается после нападения и угроз

Нью-Йорк, 3 марта 2021 г. – Российские власти должны немедленно расследовать нападение на журналистку Наталью Зубкову и привлечь виновного к ответственности, а также обеспечить безопасность журналистки, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

Вечером 25 февраля неизвестный мужчина в темной одежде с капюшоном напал на Зубкову, главного редактора и основателя независимого новостного сайта «Новости Киселевска», и угрожал ей; инцидент произошел возле дома журналистки в городе Киселевск на юго-западе Сибири, согласно сообщениям в СМИ и Зубковой, которая говорила с КЗЖ в телефонном интервью.

Мужчина подошел к журналистке сзади, схватил ее за капюшон пальто, в результате чего она упала на колени в снег, сообщила Зубкова. Удерживая ее в таком положении, мужчина угрожал убить и подвергнуть насилию ее детей, если она «снова откроет рот», сказала Зубкова.

После нападения Зубкова вынуждена была уехать из Киселевска, и свое местонахождение пока не раскрывает, сказала она КЗЖ.

«Российские власти должны немедленно расследовать нападение на независимую журналистку Наталью Зубкову и угрозы ее семье, и гарантировать, чтобы она могла жить и работать в условиях безопасности и без страха расправы», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Российские правоохранительные органы должны обеспечить такие условия, при которых журналисты могли бы свободно выполнять свою работу, и серьезно отнестись к судебному преследованию тех, кто нападает на представителей прессы».

Зубкова сказала КЗЖ, что угрозы могут быть связаны с ее недавними репортажами о протестах против проекта местной угольной шахты или ее статьями о предполагаемой схеме махинаций с недвижимостью, нацеленной на людей с ограниченными возможностями.

В мае 2020 года адвокат Антон Реутов, который, по утверждению Зубковой, был причастен к такой схеме, выиграл дело о клевете против журналистки, и она была оштрафована на сумму более 90 тысяч рублей (1220 долл. США), согласно сообщениям в СМИ и словам Зубковой.

В августе 2020 года, когда Реутов и два судебных пристава пришли в квартиру Зубковой для конфискации ее автомобиля в счет уплаты штрафа, Реутов ударил Зубкову по лицу, в результате чего она получила ссадины и царапины, согласно журналистке и новостным сообщениям. Зубкова сказала КЗЖ, что подала жалобу по этому делу в полицию, но дело застопорилось.

Через несколько дней после инцидента журналистка получила анонимные сообщения в социальных сетях, в которых говорилось, что ее хотят сжечь, а также содержались угрозы жизни ее детей. По словам Зубковой, она подала жалобу в Следственный комитет Киселевска, но в комитете отказались возбуждать дело, заявив, что сообщения не имеют состава преступления.

Зубкова сказала, что не знает, связано ли недавнее нападение с ее спором с Реутовым.

КЗЖ отправил электронное письмо в Министерство внутренних дел Кемеровского района и Следственный комитет Киселевска и позвонил Антону Реутову для получения комментариев, но ответа не получил.