Беларуская журналистка Kатерина Борисевич приговорена к шести месяцам лишения свободы. (Фото: Татьяны Коровенковой, БелаПан)

КЗЖ осудил приговор беларуской журналистке Катерине Борисевич

Вильнюс, 2 марта 2021 г. – В ответ на вынесенный сегодня приговор беларуской журналистке Катерине Борисевич о лишении свободы сроком на шесть месяцев и штрафу за освещение протестов в стране Комитет по защите журналистов выступил со следующим заявлением:

«Сегодняшний приговор журналистке Катерине Борисевич – еще один пример того, как беларуские власти принуждают к молчанию любого журналиста, осмелившегося делать независимые репортажи», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Следует немедленно освободить Борисевич и дать ей возможность свободно и безопасно продолжать свою работу».

Сегодня Московский районный суд Минска осудил корреспондентку независимого новостного сайта Tut.by Борисевич по обвинению в «разглашении врачебной тайны, которое повлекло тяжкие последствия», приговорив ее к шести месяцам лишения свободы и штрафу в размере 2880 беларуских рублей (1105 долларов США), говорится в сообщении ее работодателя.

Обвинения вытекают из статьи Борисевич от 13 ноября 2020 года, в которой журналистка написала о смерти мужчины во время акции протестов с требованием отставки президента Александра Лукашенко. В статье, по словам работодателя журналистки, Борисевич подвергает сомнению объяснения властей относительно смерти этого человека. Журналистка была арестована 19 ноября 2020 года, согласно исследованию КЗЖ, и с тех пор находится под стражей.

Ольга Хвойн, секретарь Беларуской ассоциации журналистов (БАЖ), независимой профессиональной организации, отметила в телефонном разговоре с КЗЖ, что пока неясно, будет ли Борисевич подавать апелляцию, поскольку судебный процесс проходил за закрытыми дверями, и подробности дела засекречены.