Сотрудники правоохранительных органов, задерживающие журналистов на задании, были сфотографированы фотографом Рейтер за несколько минут до его собственного задержания 28 июля 2020 года в Минске (Беларусь). (Рейтер / Василий Федосенко)

Физическая и цифровая безопасность: аресты и задержания

Освещение определенных историй, таких как нарушения прав человека, коррупция или гражданские беспорядки, может подвергнуть вас более высокому риску ареста и задержания, особенно в странах с авторитарными режимами или с сильным присутствием милитаризованных и полицейских сил.

При столкновении с властями, как правило, разумнее выполнять их приказы, даже если они незаконны, чтобы защитить вашу безопасность.

Журналисты должны принять во внимание следующие советы по цифровой и физической безопасности, чтобы лучше защитить себя.

Советы по цифровой безопасности

Принятие мер по защите ваших устройств и данных до возможного задержания или ареста может снизить вероятность доступа других лиц к информации о вас и ваших источниках.

Подготовка ваших устройств

Если вас арестуют или задержат, ваши устройства могут быть конфискованы и обысканы.

Предпримите следующие шаги, чтобы защитить свое устройство и свои данные:

  • Защитите свои устройства PIN-кодом или паролем. Имейте в виду, что это не может помешать властям разблокировать его.
  • Знайте законы, касающиеся использования шифрования в стране, где вы должны вести репортаж, и подумайте о том, чтобы включить его на своих компьютерах и устройствах Android. Последняя модель iPhone поставляется с шифрованием в стандартной комплектации. Вам нужно будет перезапустить ваше устройство, чтобы включить шифрование.
  • Знайте, какие данные, включая документы и фотографии, хранятся на ваших устройствах и где они находятся. Удалите данные, которые, по вашему мнению, подвергают вас риску.
  • Регулярно создавайте резервные копии информации на внешнем запоминающем устройстве, например на жестком диске. Затем вам следует удалить этот контент с вашего устройства. Имейте в виду, что власти или преступные группы, обладающие развитыми техническими возможностями, все еще могут восстановить удаленный контент.
  • Зашифруйте свои внешние диски. Рекомендуется хранить копии данных на нескольких дисках и хранить их не дома или в офисе, где могут провести обыск в случае задержания, а в других местах.
  • Регулярно очищайте историю просмотров и регулярно выходите из всех своих учетных записей.
  • Будьте в курсе какой контент находится в ваших приложениях для обмена сообщениями и настройте процесс регулярного резервного копирования и удаления контента.
  • Управляйте контактами в телефонах и приложениях для обмена сообщениями. Удалите сведения о людях, которые, по вашему мнению, могут подвергнуть вас или их опасности. Имейте в виду, что контакты хранятся в приложениях и в облаке, а также на SIM-карте.
  • Настройте устройства на удаленное стирание данных. Если вы обеспокоены тем, что у вас не будет времени для удаленного стирания данных с устройств в случае ареста или задержания, вам следует поговорить с доверенным лицом о том, чтобы он сделал это за вас. Устройство будет стирать данные только в том случае, если оно подключено к Интернету или мобильным данным. Подумайте заранее, не вызовет ли больше подозрения полностью очищенное устройство.
  • Если ваши устройства забирают и они находятся вне поля зрения, они могут быть заражены шпионским ПО. По возможности следует купить новое устройство. Если это невозможно, вам следует выполнить сброс настроек телефона до заводских, но имейте в виду, что шпионское ПО может остаться неудаленным даже в этом случае.

Защита ваших учетных записей

Если вас задержали, вас могут попросить дать пароли к вашим онлайн-аккаунтам. Хотя вы не можете запретить людям доступ к вашим учетным записям, вы можете предпринять предупредительные меры, чтобы ограничить доступ к данным.

Ограничьте доступ людей к контенту в ваших аккаунтах:

  • Регулярно просматривайте содержимое всех своих учетных записей, особенно в электронной почте и в социальных сетях. Знайте, какая информация может подвергнуть опасности вас или других людей.
  • Регулярно создавайте резервные копии и удаляйте содержимое этих учетных записей, включая старые электронные письма и сообщения в социальных сетях. Имейте в виду, что этот контент будет удален только из вашей учетной записи; он не будет удален из учетной записи человека, с которым вы общаетесь. Если служба, которую вы используете, не имеет сквозного шифрования, например Signal или WhatsApp, копия всех ваших данных, включая электронную почту и сообщения, хранится в компании и может быть запрошена правительством.
  • Ваши учетные записи в социальных сетях предоставляют много информации о том, с кем вы контактируете, через списки подписчиков и друзей. Эта информация может быть использована для отображения ваших личных и профессиональных сетей. Просмотрите своих друзей и подписчиков в социальных сетях и удалите всех, кто, по вашему мнению, подвергает риску себя или других. Копия этих данных будет по-прежнему храниться на сервере компании и может быть запрошена правительством.
  • Имейте в виду, что фотографии и видео, хранящиеся в онлайн-сервисах, могут использоваться для идентификации личных контактов, таких как члены семьи, а также профессиональных контактов, включая источники.
  • Сделайте доступ к своим учетным записям более сложным, выйдя из своих учетных записей и регулярно очищая историю просмотров. Ограничьте количество приложений для обмена сообщениями и приложений электронной почты на вашем телефоне или компьютере.

Рекомендации по физической безопасности

До задания:

  • Изучите и выясните, каковы ваши законные права как журналиста в стране, куда вы отправляетесь на задание. Постарайтесь выяснить:

–За что можно / нельзя быть арестованным;

–Подробная информация о предыдущих арестах журналистов и о том, как с ними отнеслись;

–Какие подразделения силовиков, скорее всего, будут производить аресты в день (например, полиция, работники органов в штатском, военные и т. д.)

–Как долго вас могут задерживать до предъявления обвинения;

–Можно ли будет вам разрешено совершать телефонные звонки и кому;

–Будет ли у вас будет доступ к адвокату / законному представителю, говорящему на вашем языке;

–Кто будет оплачивать услуги адвоката / законного представителя;

–Будет ли ваше посольство / консульство уведомлено о вашем аресте (если применимо);

–Куда вас, скорее всего, отвезут в случае ареста

  • Подумайте, не повысят ли шанс быть арестованным какие-либо предметы или рабочее оборудование (например, спутниковые телефоны, рации, бинокли, одежда в стиле милитари, очки ночного видения и т. д.)
  • Имейте при себе все необходимые и действительные документы (например, удостоверение журналиста, водительские права, паспорт, виза и т. д.)
  • Возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон, немного денег, лекарства, которые вы принимаете, и запас продуктов (питьевая вода, энергетические батончики) и теплую одежду.
  • Одевайтесь соответственно условиям. Если вас задержала полиция, вы будете вынуждены носить какое-то время носить одну и ту же одежду.
  • Подумайте, как вы должны реагировать, если вас арестуют. Имейте в виду, что полицейские могут быть жесткими и агрессивными в зависимости от места и ситуации.
  • Возьмите минимальное количество оборудования, необходимое для предотвращения потерь оборудования.
  • Для получения дополнительной информации обратитесь к шаблону оценки рисков КЗЖ.

Коммуникация

  • Найдите законного представителя, с которым можно связаться в случае ареста. Сохраните их имя и контактный номер на своем телефоне, а также на листе бумаги и / или напишите на руке.
  • Если вы работаете за границей, запишите на свой телефон номер горячей линии вашего посольства / консульства в чрезвычайных ситуациях.
  • Старайтесь не работать в одиночку. Если все же вы вынуждены работать одни, имейте в виду, что может потребоваться больше времени, чтобы поднять тревогу, если вас задержат / арестуют.
  • Если есть вероятность задержания / ареста, установите регулярную процедуру выхода на связь с вашим офисом, семьей или друзьями. Сообщите им, как часто вы планируете им звонить/писать, в каких случаях будете можете опаздывать с выходом на связь и что им делать, и когда они должны ожидать вашего возвращения.

На задании

  • Старайтесь не находиться в одном и том же месте в течение длительного периода времени, особенно в чувствительной зоне, например, снаружи государственных зданий.
  • Полиция во многих странах не любит, когда их снимают на видео или фотографируют. Помните об этом, работая поблизости от них или с ними.
  • Никогда не носите с собой оружие, алкоголь, наркотики или другие вещи, которые могут увеличить шансы быть арестованным.

Если вас задержали / арестовали

  • Прежде чем арестовать вас, полицейский должен сообщить вам, что вас арестовывают и по какой причине. Обратите внимание на место, время и обстоятельства ареста.
  • Всегда сохраняйте спокойствие и проявляйте уважительное отношение. Если на вас шапка и / или солнцезащитные очки, снимите их. По возможности поддерживайте зрительный контакт с представителем органов и не сопротивляйтесь.
  • Желательно не фотографировать и не снимать на видео сам процесс ареста – это может спровоцировать полицию и может привести к повреждению или конфискации вашего оборудования.
  • По возможности держите сумку, оборудование и электронные устройства в пределах прямой видимости.
  • Сообщите полиции об осложнениях вашего здоровья, таких как астма или диабет. Сразу после ареста сообщите сотрудникам органов, что вы принимаете лекарства для контроля своего состояния.
  • Сообщите сотрудникам полиции, если у вас в анамнезе были проблемы с психическим здоровьем или у вас имеются проблемы с психическим здоровьем в данное время.
  • По возможности запишите/запомните как можно больше информации о полицейских, включая их имена, номера, отделы и легко опознаваемые черты или особенности (например, татуировки, бороду/усы и т. д.)
  • Обратите внимание на людей, которые стоят рядом, они могут стать свидетелями вашего ареста. При необходимости попросите их поднять тревогу.
  • Если вы не говорите или не умеете читать на местном языке, не подписывайте никаких документов и не признайтесь ни в чем, пока не появится переводчик и / или адвокат, или законный представитель.
  • Полиция может обыскать вас, досмотреть наощупь или произвести личный досмотр с раздеванием, если сотрудники органов посчитают, что вы, возможно, скрываете запрещенные предметы. Обыск с раздеванием должен быть проведен в уединенном месте. При досмотре с раздеванием всегда должны присутствовать несколько полицейских, и женщины должны настаивать на том, чтобы досмотр с раздеванием проводила женщина-полицейский.
  • В зависимости от вашего местоположения сотрудники полиции могут попытаться запугать вас и / или вынудить вас признаться в преступлении. В таких обстоятельствах придерживайтесь своей позиции, избегайте признания в том, чего вы не делали, и ждите, пока не прибудет юридическая поддержка.
  • Если вы подверглись нападению со стороны полицейского, постарайтесь вести учет ваших травм, полученного лечения и любых посещений больницы. Постарайтесь записать имена и визуальное описание виновных.

Онлайн-комплект безопасности КЗЖ предоставляет журналистам и новостным издательствам базовую информацию о физической, цифровой и психологической безопасности, ресурсах и инструментах, включая освещение гражданских беспорядков. Если вам нужна помощь, свяжитесь с КЗЖ по почтовому адресу emergencies@cpj.org.