Журналистки Екатерина Андреева (справа) и Дарья Чульцова в суде в Минске (Беларусь) 18 февраля 2021 года. Их обеих приговорили к двум годам лишения свободы по обвинению в нарушении общественного порядка (Фото: Ассошиэйтед Пресс)

КЗЖ осуждает решение суда, приговорившего белорусских журналисток Екатерину Андрееву и Дарью Чульцову к 2 годам тюремного заключения

Нью-Йорк, 18 февраля 2021 г. – В ответ на вынесенный сегодня приговор белорусским журналисткам Екатерине Андреевой и Дарье Чульцовой о лишении их свободы сроком на два года за освещение протестов в стране, Комитет по защите журналистов выступил со следующим заявлением:

«Это судебное решение представляет собой неприкрытое политическое преследование, призванное заставить замолчать всякого журналиста, который осмелится независимо освещать демократические протесты в одном из самых авторитарных государств Европы», – сказал заместитель исполнительного директора КЗЖ Роберт Махони. – «Журналисты Екатерина Андреева и Дарья Чульцова должны быть освобождены, и президент Александр Лукашенко должен гарантировать их освобождение».

Фрунзенский районный суд Минска, столицы страны, признал Андрееву, корреспондента польской независимой телекомпании «Белсат ТВ», и оператора телекомпании, Чульцову, виновными в «организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок» за освещение акций протестов 15 ноября 2020 года, призывавших к отставке президента Александра Лукашенко, по словам Бориса Горецкого, заместителя главы Белорусской ассоциации журналистов, независимой правозащитной организации по вопросам свободы прессы, который беседовал с КЗЖ в телефонном интервью, а также по данным исследования КЗЖ.

Журналистки отрицают совершение каких-либо правонарушений, и Андреева заявила в суде, что, по ее мнению, это дело «политически мотивированно» и является «возмездием за ее профессиональную деятельность», сообщается в новостях. Горецкий сообщил КЗЖ, что журналистки намерены обжаловать приговор.

Эти журналистки были среди 10 представителей прессы, находящихся в заключении в Беларуси на момент проведения КЗЖ тюремной переписи в декабре 2020 года. «Екатерина Андреева» – псевдоним, который журналистка использует в своей работе; по сообщениям СМИ, ее настоящее имя – Екатерина Бахвалова.