Сотрудники правоохранительных органов в Хабаровске (Россия) 10 октября 2020 г. Освещавший протесты журналист Дмитрий Тимошенко был задержан несколько раз (Ассошиэйтед Пресс / Игорь Волков)

Российского журналиста Дмитрия Тимошенко многократно арестовывали, штрафовали за освещение акций протеста в Хабаровске

Нью-Йорк, 19 января 2021 г. – Российские власти должны немедленно освободить журналиста Дмитрия Тимошенко, снять с него все обвинения и перестать использовать судебную систему страны для преследования сотрудников СМИ, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

Правоохранительные органы Хабаровска трижды арестовывали Тимошенко, корреспондента независимой региональной газеты «Арсеньевские вести»; первый арест был совершен 16 января во время того, как журналист освещал акцию протеста в городе; в последний раз он был задержан сегодня, сообщают СМИ.

«Российские власти должны немедленно освободить журналиста Дмитрия Тимошенко, снять с него все обвинения и прекратить задерживать журналистов по сфабрикованным обвинениям для того, чтобы не дать им освещать протесты в Хабаровске», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Эти многократные аресты и штрафы являются преследованием, явно направленным на то, чтобы заставить средства массовой информации замолчать».

16 января полиция задержала Тимошенко, когда тот освещал акцию протеста в поддержку арестованного в июле экс-губернатора края, сообщают СМИ. Согласно заявлению, опубликованному «Арсеньевскими вестями», сотрудники правоохранительных органов ударили Тимошенко после того, как насильно посадили его в автомобиль. Заявление не содержит дополнительных сведений о характере избиений, которым подвергся журналист.

Вчера Центральный районный суд Хабаровска освободил Тимошенко, предварительно оштрафовав его на 10 500 рублей (143 долл. США) по обвинению в «невыполнении требований полицейских» и «создании помех транспорту» в то время, как он освещал другой протест 24 октября 2020 г., согласно сообщениям СМИ.

До того, как Тимошенко успел покинуть здание суда после вчерашнего заседания, полиция снова задержала его и удерживала до сегодняшнего дня; сегодня он был оштрафован на 75 000 рублей (1017 долл. США) по обвинению в «повторном нарушении правил проведения митингов» за освещение им другой акции протеста, прошедшей 24 ноября 2020 г., говорится в публикации на официальном сайте центрального районного суда Хабаровска; об этом же сообщают другие СМИ и местный независимый сайт Activatica, освещающий протесты.

Сегодня, после того, как суд оштрафовал и освободил Тимошенко, полиция вновь задержала его возле выхода из здания суда, якобы за участие еще в одном несанкционированном мероприятии 26 октября 2020 г., согласно сообщениям СМИ и видеозаписи задержания, опубликованной на телеграм-канале независимого новостного ютуб-канала Vitamin.

За повторное участие в несанкционированном мероприятии может быть установлено наказание в виде административного ареста до 30 суток, согласно законодательству России.

В заявлении «Арсеньевских вестей» работодатель Тимошенко отрицает незаконное участие журналиста в каких-либо акциях протеста и отмечает, что журналист подвергается преследованиям за свою профессиональную деятельность.  

Как ранее сообщал КЗЖ, власти Хабаровского края неоднократно задерживали, освобождали, затем вновь задерживали журналистов, освещающих протесты.

КЗЖ направил электронные запросы в районный суд Хабаровска и Ирине Щеголевой, представителю Министерства внутренних дел Хабаровского края, с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответа пока не получил.