Российский журналист Ирек Муртазин в Кишиневе (Молдова). Недавно ему отказали в посадке на рейс из Москвы в Кишинев. (Автор фотографии не указан).

Сотрудник молдавской авиакомпании не разрешил российскому журналисту Иреку Муртазину сесть в самолет, летящий в Молдову

Нью-Йорк, 4 ноября 2020 г. – Власти Молдовы должны незамедлительно расследовать инцидент, в результате которого российскому журналисту Иреку Муртазину было отказано в посадке на рейс Air Moldova в Молдову, и обеспечить журналистам возможность свободно освещать президентские выборы в стране, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

31 октября в московском аэропорту Домодедово сотрудник государственной авиакомпании Air Moldova отказался регистрировать Муртазина, корреспондента российской газеты «Новая газета», на рейс в столицу Молдовы, Кишинев, где он планировал освещать президентские выборы 1 ноября, по сообщениям новостей и по словам Муртазина, который разговаривал с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

«Власти Молдовы должны расследовать инцидент, когда корреспонденту «Новой газеты» Иреку Муртазину было отказано во въезде в страну для освещения президентских выборов, несмотря на то, что он получил аккредитацию прессы, и разрешить Муртазину освещать второй тур выборов в Молдове 15 ноября» – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. – «Очень важно, чтобы международное журналистское сообщество могло свободно освещать события в Молдове».

Муртазин сказал, что сотрудник Air Moldova потребовал от него доказательств, что его ожидают в Молдове. Министерство иностранных дел Молдовы отправило ему письмо с аккредитацией накануне, но, по его словам, он еще не видел этого письма, когда приехал в аэропорт.

Граждане России могут въезжать в Молдову и оставаться там до 90 дней без визы, сообщается на сайте консульства России в Молдове. Муртазин сообщил КЗЖ, что обычно от него требуется предъявить аккредитацию на пограничном контроле Молдовы, но не сотруднику авиакомпании.

По словам Муртазина, сотрудники Air Moldova сообщили ему, что такой приказ был получен от их представителей в Молдове, которые разговаривали с пограничным контролем страны, которые, в свою очередь, связывались с Министерством иностранных дел, заявившем, что журналисту следует запретить въезд в страну.

Даниел Водэ, официальный представитель Министерства иностранных дел Молдовы, заявил, что Муртазин получил аккредитацию 30 октября, и что министерство не может комментировать действия сотрудников Air Moldova в Москве, сообщает «Новая газета». КЗЖ изучил электронное письмо, отправленное Муртазину с его аккредитацией, и подтвердил, что оно было отправлено 30 октября.

Муртазин сообщил, что, по его мнению, инцидент был связан с его профессиональной деятельностью, в частности, с его статьей в «Новой газете» от 2019 года о политическом кризисе в стране, серией репортажей о расследовании убийства в 2014 году российского миллиардера, имевшего связи с Молдовой, и его документальным фильмом-расследованием о российско-молдавском бизнесмене, якобы причастном к этому убийству.

Муртазин сообщил КЗЖ, что планирует поехать в Молдову, чтобы освещать второй тур президентских выборов, намеченных на 15 ноября 2020 года.

КЗЖ отправил электронное письмо в Министерство иностранных дел Молдовы с запросом о комментариях по инциденту, но не получил ответа. КЗЖ также связался с Air Moldova для получения комментариев через веб-сайт авиакомпании, но пока ответа не последовало.