Сания Тойкен на сцене Международного женского медиа-фонда 2017 на церемонии награждения премией за Отвагу в журналистике 25 октября 2017 года в Лос-Анджелесе (Калифорния). Тойкен подверглась нападению со стороны казахстанской полиции во время освещения акции протеста. (Getty Images / Агентство Франс-Пресс)

Казахстанская полиция напала и ранила журналистку Санию Тойкен, освещавшую акции протеста в Нур-Султане

Нью-Йорк, 26 октября 2020 г. – Казахстанские власти должны незамедлительно и тщательно расследовать нападение на журналистку Санию Тойкен, наказать виновных и обеспечить безопасную работу представителей прессы в Казахстане.

24 октября сотрудники казахстанской полиции напали на Тойкен, корреспондента радио «Азаттык», казахстанской радиослужбы финансируемого Конгрессом США радио «Свобода», когда она освещала мирный митинг в Нур-Султане, столице страны, по словам журналистки, которая говорила с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, и согласно новостным сообщениям.

«Казахстанские власти должны немедленно расследовать нападение на журналистку Санию Тойкен и привлечь виновных к ответственности», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. – «Тойкен неоднократно подвергалась нападениям за свою профессиональную деятельность, выполняя важную для общества работу. Правоохранительные органы должны защищать ее и других журналистов, а не преследовать и нападать на них».

По сообщениям новостей, Тойкен освещала мирный митинг в поддержку политических заключенных в Нур-Султане, где активисты также продавали поделки ручной работы для сбора средств для семей заключенных. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов заявили, что митинг не санкционирован, и, согласно сообщениям, задержали некоторых участников. В видеоинтервью Current Time, телекомпании, аффилированной с радио «Свобода», Тойкен сказала, что снимала это событие на свой мобильный телефон, когда полицейский повалил ее на землю, забрал телефон и потащил к полицейскому автобусу. По ее словам, ее отпустили после того, как она представилась журналистом.

После нападения Тойкен отправилась в больницу в Нур-Султане, где врачи задокументировали множественные травмы и ушибы мягких тканей верхних и нижних конечностей, согласно медицинскому заключению, фото которого разместила в Facebook Назира Даримбет, исполняющая обязанности директора Федерации равноправных журналистов Казахстана. Тойкен сказала КЗЖ, что подала жалобу на напавших на нее сотрудников полиции.

В марте 2019 года полиция арестовала Тойкен после того, как журналистка взяла интервью у участников митинга, требовавших лучшие возможности трудоустройства в юго-западном городе Жанаозен, как тогда писал КЗЖ. Журналистку продержали под стражей всю ночь, признали виновной в неповиновении законному распоряжению полиции и оштрафовали на 50 500 тенге (134 доллара США); по данным КЗЖ, Тойкен отвергла все обвинения, заявив, что они были политически мотивированными и были нацелены на то, чтобы помешать ей вести репортажи.

КЗЖ отправил электронное письмо в Министерство внутренних дел Казахстана с запросом о получении комментариев по делу, но не получил ответа.