Сторонники кыргызского политика Садыра Жапарова, избранного парламентом Кыргызстана на пост премьер-министра, во время митинга в Бишкеке 9 октября 2020 года. Журналисты и новостные издательства подверглись угрозам и нападениям на фоне беспорядков в Кыргызстане после выборов. (Агентство Франс-Пресс / Вячеслав Оселедко)

Журналисты и новостные издательства стали жертвами угроз и нападений на фоне беспорядков после выборов в Кыргызстане

Нью-Йорк, 15 октября 2020 г. – Власти Кыргызстана должны немедленно арестовать и привлечь к ответственности лиц, ответственных за угрозы и нападения на журналистов, освещающих беспорядки в стране после выборов, а также принять меры по защите представителей прессы, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

После парламентских выборов 4 октября, которые были признаны недействительными и за которыми последовали общенациональные беспорядки, и на фоне продолжающегося политического кризиса и чрезвычайного положения в Кыргызстане было зарегистрировано несколько случаев нападений на журналистов и угроз в адрес СМИ, согласно новостным сообщениямКЗЖ и репортажу кыргызской независимой некоммерческой организации Media Policy Institute. Вчера кыргызский парламент провел экстренное заседание и назначил Садыра Жапарова, политика-националиста, освобожденного из тюрьмы своими сторонниками, новым премьер-министром страны, согласно сообщениям новостей.

По сообщениям СМИ, президент Сооронбай Жээнбеков сегодня подал в отставку.

«Крайне важно, чтобы журналисты могли безопасно и свободно освещать политический кризис в Кыргызстане», – сказала Гульноза Саид, координатор программ КЗЖ по Европе и Центральной Азии. – «Кыргызские власти должны расследовать нападения и угрозы, направленные против журналистского сообщества, и положить конец притеснениям в отношении репортеров, которые делают свою работу».

Радио «Азаттык», кыргызская служба радио «Свобода», финансируемого Конгрессом США, и его журналисты столкнулись с несколькими нападениями, угрозами и другими попытками воспрепятствовать их работе с 4 октября, по словам Венеры Джуматаевой, директора службы, которая говорила с КЗЖ в телефонном интервью, и согласно новостям.

4 октября сотрудники милиции, личность которых не установлена, не допустили корреспондента радио «Азаттык» Эрниста Нурматова к избирательному участку № 5303 в южном городе Ош, куда, по словам Джуматаевой, журналист отправился освещать парламентские выборы. По словам Джуматаевой, пресс-секретарь Ошского горотдела МВД Замир Сыдыков сообщил радио «Азаттык» по телефону, что милиция имеет право препятствовать вход журналиста на избирательный участок.

Также 4 октября неизвестные толкнули корреспондента радио «Азаттык» Айгерим Акылбекову и ударили по ее фотоаппарату; она освещала выборы на избирательном участке № 6108 в городе Талас на северо-западе страны, сообщила КЗЖ Джуматаева. По ее словам, журналистка, обеспокоенная своей безопасностью, прервала репортаж и покинула участок. Акылбекова подала заявление в полицию о нападении, но, по словам Джуматаевой, полиция не связалась с журналисткой для рассмотрения ее жалобы.

6 октября неизвестный сбил корреспондента радио «Азаттык» Дастана Умотбай Уулу, который освещал митинг в поддержку тогдашнего президента Жээнбекова в Оше, сообщила КЗЖ Джуматаева. По словам Джуматаевой, журналист не стал сообщать, куда был нанесен удар, и не предоставил дополнительной информации о том, кто его ударил. По ее словам, журналист, на котором был жилет с надписью «Пресса» и средства индивидуальной защиты, не пострадал, но из-за враждебного отношения протестующих прекратил репортаж о митинге и покинул место инцидента.

9 октября группа протестующих напала на корреспондента радио «Азаттык» Айбека Бийбосунова, который был одет в журналистскую защитную одежду и маркированный жилет, во время освещения про-жапаровского митинга у Дома правительства в столице Бишкек, по данным новостей и согласно Джуматаевой. Она рассказала КЗЖ, что группа из пяти человек тянула Бийбосунова за руки и пинала его по ногам, попутно крича, что «Азаттык» «неправильно» освещает события и что они «покажут им»; журналист покинул место происшествия из-за этих угроз.

Примерно с 6 октября веб-сайт радио «Азаттык» и его аккаунты в социальных сетях стали мишенью для тысяч сообщений, как подписанных, так и анонимных, от оскорблений до прямых угроз в адрес радио и его кыргызского офиса, сказала КЗЖ Джуматаева.

В одной из рассмотренных КЗЖ угроз, распространяемых через службу обмена сообщениями WhatsApp и отправленных на служебный телефон радио «Азаттык» через это приложение, говорилось: «Репост! Сегодня произойдет нападение на офис @azattykmedia. Сейчас у них только один охранник. Прошу репоста». Другие угрозы, размещенные в виде комментариев на странице радиослужбы в Instagram, гласили: «Скоро люди будут разрушать ваш офис, Азаттык», «Люди очень скоро разнесут Азаттык» и «Сожжем Азаттык». КЗЖ просмотрел снимки экрана всех этих сообщений. Азаттык сообщил об угрозах в Facebook, который, по словам Джуматаевой, ведет расследование.

Джуматаева сообщила КЗЖ, что радио «Азаттык» наняли волонтеров для обеспечения безопасности в офисе редакции в Бишкеке.

КЗЖ отправил электронное письмо в Министерство внутренних дел с просьбой прокомментировать нападения на радио «Азаттык» и его журналистов, но не получил ответа.

Другие новостные агентства, в том числе кыргызский независимый новостной сайт Kaktus.Media, российское государственное информационное агентство Sputnik Кыргызстан и кыргызское независимое информационное агентство 24.kg, получили многочисленные угрозы, как онлайн, так и офлайн, и им пришлось обращаться к добровольцам с просьбой обеспечить безопасность их офисов, говорится в сообщении 24.kg и по словам корреспондента агентства Руслана Харизова, который общался с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

Харизов сообщил КЗЖ, что 9 октября волонтеры из организации «Наш Бишкек» направили своих охранников в офис 24.kg. «Я работаю в журналистике уже шесть лет и впервые вижу такую враждебность по отношению к журналистам», – Харизов сообщил КЗЖ. – «Освещая митинги сторонников Жапарова, я всегда слышу угрозы в адрес журналистов, заявления о том, что мы продались, что мы нечестны. Мы продолжаем подвергаться угрозам и преследованиям каждый день».

Согласно сообщению 24.kg и Sputnik, 10 октября группа из 25-30 человек пришла в офис «Sputnik Кыргызстан» в Бишкеке, угрожала находившимся там журналистам и потребовала, чтобы издание немедленно прислало корреспондента для освещения митинга в поддержку Джапарова, угрожая в противном случае сломать дверь офиса и устроить погром; группа в конце концов покинула место происшествия, не прорвавшись в офис.

КЗЖ позвонил в Sputnik и Kaktus.Media, отправил им электронные письма и сообщения в социальных сетях для комментариев, но пока не получил ответов. КЗЖ также направил электронное письмо в Министерство внутренних дел с просьбой прокомментировать эти инциденты, но не получил ответа.