Люди протестуют против результатов парламентских выборов в Бишкеке 5 октября 2020 года. Несколько журналистов подверглись нападениям во время и после выборов. (Вячеслав Оселедко/Франс-Пресс)

Нападения на журналистов, создание препятствий во время и после парламентских выборов в Кыргызстане

Нью-Йорк, 6 октября 2020 г. – Власти Кыргызстана должны создать безопасные условия для представителей прессы, освещающих беспорядки в Кыргызстане после выборов, и прекратить нападения на журналистов, выполняющих свою работу, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

В Кыргызстане сегодня были аннулированы результаты парламентских выборов 4 октября после того, как в столице Бишкеке и других городах вспыхнули массовые протесты. По сообщениям новостей, члены нескольких оппозиционных партий объявили о планах свергнуть президента. Согласно новостным сообщениям и сегодняшнему заявлению кыргызской независимой некоммерческой организации Media Policy Institute, несколько журналистов подверглись нападению во время освещения голосования и последовавших за ним беспорядков.

«Независимые новости важны для общественности во время этих хаотичных и быстро развивающихся событий в Кыргызстане после парламентских выборов», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. – «Кыргызские власти должны обеспечить журналистам возможность работать свободно и безопасно; правоохранительные органы должны прекратить нападения на прессу и также обеспечить, чтобы протестующие не преследовали журналистов».

По сообщениям СМИ, 4 октября двое неизвестных напали на съемочную группу независимого новостного сайта Kloop в южном городе Ош. Во время ведения репортажа корреспондентом Kloop Айбике Адилет Кызы и оператором Хамидулло Узаковым на избирательном участке № 5316 в местном кафе, неизвестный мужчина подошел к ним, ударил несколько раз Узакова и попытался отобрать телефон, с которого тот снимал, но не смог. Сотрудники милиции оставались в это время на своих местах и не пытались прекратить нападение на журналистов, как говорится в этих сообщениях. Позже еще один мужчина, которого журналисты видели вместе с первым нападавшим, пытался забрать телефон у Адилет Кызы, согласно этим сообщениям. Журналисты подали жалобу в милицию города Ош, которая позже задержала и допросила одного из нападавших и начала расследование нападения, а также расследование отказа присутствовавших на месте сотрудников милиции вмешаться, согласно этим сообщениям.

КЗЖ попытался связаться с Kloop по электронной почте и через Facebook, но пока не получил ответа.

Вчера в столице страны Бишкеке спецназ стрелял в журналиста Айбола Кожомуратова, корреспондента телекомпании Current Time, аффилированной с финансируемой Конгрессом США радиослужбой «Свобода». Журналист позже написал об этом в Twitter и говорил с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

Кожомуратов сказал, что сотрудник правоохранительных органов стрелял в его сторону несмотря на то, что на нем был специальный светоотражающий жилет, предназначенный для работников СМИ, находился в процессе съемок стоя в хорошо освещенном месте. По словам Кожомуратова, пуля пролетела в нескольких миллиметрах над его головой, и он «почувствовал ее волосами», но не пострадал. Current Time опубликовал в Twitter видео со съемок.

Сегодня сотрудник правоохранительных органов конфисковал телефон Руслана Харизова, корреспондента независимого новостного сайта 24.kg, когда журналист использовал его для ведения прямой трансляции беспорядков в центре Бишкека на странице издания в Facebook, согласно новостным сообщениям и Харизову, который общался с КЗЖ через мессенджер. По словам Харизова, сотрудник правоохранительных органов подошел к журналисту, выругался, сказал, что беспорядки в стране происходят из-за его съемок, и силой забрал его телефон. Харизов сказал КЗЖ, что милиционер удалил последнее видео, прежде чем журналист смог вернуть свой телефон.

Позже в тот же день нескольким съемочным группам, в том числе Харизову и съемочной группе Kloop и киргизской телекомпании «7 Канал», было отказано в доступе в гостиницу «Достук» во время экстренной сессии парламента Кыргызстана, по словам Харизова. Как сообщил КЗЖ Харизов, протестующие организовали охрану входа в гостиницу и воспрепятствовали работе журналистов.

Также сегодня во время прямой трансляции перед Домом правительства в Бишкеке группа неизвестных мужчин напала на съемочную группу Kloop, сообщают новости и агентство, опубликовавшее видео нападения в Facebook.

Также сегодня в Бишкеке сотрудник милиции бросил камнем в журналиста киргизского интернет-вещателя Vesti.kg Эльдоса Казыбекова, согласно сообщениям новостей. Журналист вел репортаж с места протестов, когда милиционер приказал ему покинуть место событий; когда Казыбеков сообщил ему, что является представителем прессы, тот бросил в него камень, но промахнулся, согласно этим сообщениям.

По сообщениям СМИ, на сегодня в больницы Кыргызстана поступило 686 человек с травмами различной степени тяжести; пока неясно, есть ли среди них журналисты. КЗЖ отправил электронное письмо в Министерство внутренних дел для получения комментариев, но ответа пока не получил.