Сотрудники правоохранительных органов блокируют улицу во время акции протеста в Минске (Беларусь) 20 сентября 2020 года. Недавно во время акций протеста были задержаны и арестованы несколько журналистов. (Рейтер / Tut.by)

Власти Беларуси продолжают арестовывать и задерживать журналистов на фоне протестов

Вильнюс, Литва, 21 сентября 2020 г. – Белорусские власти должны освободить всех задержанных репортеров, освещавших недавние протесты, и дать им возможность работать в условиях свободы и безопасности, заявил сегодня Комитет защиты журналистов.

16 сентября Фрунзенский районный суд Минска судил и признал виновными двух журналистов, которые освещали протесты в стране, призывавшие к отставке президента Александра Лукашенко, согласно сообщениям новостей и по словам Ольги Хвоин, секретаря Белорусской ассоциации журналистов, местной правозащитной организации, поговорившей с КЗЖ в телефонном интервью.

Вчера милиция Минска задержала по меньшей мере трех журналистов, местонахождение двух из них остается неизвестным, согласно Хвоин и заявлению Белорусской ассоциации журналистов.

«Жестокое подавление властями Беларуси независимых СМИ, освещающих протесты в стране, продолжается слишком долго – оно должно быть немедленно прекращено», – заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. – «Белорусские власти должны немедленно освободить всех журналистов, задержанных за свою работу, и позволить им освещать события, не опасаясь за свою жизнь».

16 сентября во Фрунзенском суде были осуждены Влад Гридин, фотокорреспондент радиослужбы «Свобода», финансируемой Конгрессом США, и Александр Васюкович, фотокорреспондент белорусского независимого новостного сайта Tut.by. Их признали виновными в участии в несанкционированном протесте и приговорили к 11 суткам административного ареста, по словам Хвоин и согласно сообщению радио «Свобода».

Как говорится в сообщении, корреспонденты были задержаны во время освещения митинга 13 сентября. Хвоин сообщила КЗЖ что и у Гридина, и у Васюковича были пресс-карты и они идентифицировали себя как журналистов во время задержания.

Вчера милиция арестовала Дениса Борща, корреспондента польской независимой телекомпании «БелСат», во время того, как он освещал демонстрации, Николая Маминова, еще одного корреспондента «БелСат», недавно освещавшего акции протеста, в его доме, и Сергея Козловича, блогера и автора YouTube-канала «Не по телику», который освещал акции протеста и другие социальные вопросы, согласно Хвоин и ассоциации журналистов.

Хвоин сказала, что милиция доставила Борща в Жодинский изолятор временного содержания к востоку от Минска, но местонахождение Маминова и Козловича неизвестно. По ее словам, власти не раскрыли информацию касательно предъявляемых журналистам обвинений.

КЗЖ документировал десятки нападений, арестов и задержаний журналистов в Беларуси за несколько месяцев до и после президентских выборов в стране 9 августа. Белорусская ассоциация журналистов ведет базу данных, в которой перечислены десятки задержаний журналистов с момента выборов.

КЗЖ звонил Ольге Чемодановой, руководителю пресс-службы Министерства внутренних дел Беларуси, курирующего милицию, для получения комментариев по данным инцидентам, но та не ответила на звонок.