Российские журналисты Александр Дорогов (слева) и Ян Кателевский (справа) недавно были задержаны и избиты за свою работу. (Фото: Андрей Орёл)

Российских журналистов задержали, избили при задержании и посадили в СИЗО

Нью-Йорк, 25 августа 2020 г. – Российские власти должны немедленно освободить журналистов Александра Дорогова и Яна Кателевского, снять с них все обвинения и обеспечить свободу и безопасность работы представителей прессы, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

Рано утром 29 июля сотрудники полиции в подмосковном поселке Мосрентген избили и арестовали Дорогова и Кателевского, заместителей главного редактора независимого сайта журналистских расследований «Росдержава», по словам адвоката Кателевского Ольги Балабановой и адвоката Дорогова Константина Барковского, которые говорили с КЗЖ в телефонных интервью.

Журналистам предъявлены обвинения в вымогательстве, кроме того, Кателевского также обвинили в порче имущества, а Дорогова — в хулиганстве, по словам их адвокатов.

В случае признания виновными в вымогательстве, Дорогову и Кателевскому грозит до 15 лет лишения свободы в соответствии с российским уголовным кодексом. В случае признания виновным в порче имущества, Кателевскому грозит до пяти лет лишения свободы, а Дорогову – до семи лет лишения свободы за хулиганство, согласно российскому законодательству.

Дорогов содержится в следственном изоляторе Егорьевска, а Кателевский – в следственном изоляторе Коломны, оба учреждения находятся за пределами Москвы, по словам их адвокатов и сообщениям СМИ. Как сообщил адвокат Дорогова, 10 августа журналист был избит сокамерниками.

«Журналисты Александр Дорогов и Ян Кателевский не должны содержаться под стражей за свою работу, а их жестокие избиения во время ареста и содержания под стражей совершенно неприемлемы», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. — «Обвинения против обоих журналистов должны быть сняты, и они должны быть немедленно освобождены. Власти должны провести тщательное и прозрачное расследование жестокого обращения с ними».

Адвокаты обоих журналистов отрицают все выдвинутые против них обвинения и заявили КЗЖ, что аресты являются местью за журналистские расследования, в частности за их недавнее совместноерасследование предполагаемых коррупционных схем, связывающих бизнес ритуальных услуг с высокопоставленными полицейскими чиновниками. 

Полицейские избили обоих журналистов во время их задержания. Адвокат Кателевского сказала, что сотрудники полиции бросили ее подзащитного на пол, надели на него наручники и били кулаком по голове, в результате чего он оглох на одно ухо. Адвокат Дорогова заявил, что сотрудники полиции били его подзащитного кулаками, пинали и били о стену, что, возможно, привело к сотрясению мозга.

По словам Барковского, власти заочно обвинили Дорогова в вымогательстве 14 июля, но не уведомили ни журналиста, ни его адвоката. Тверской районный суд Москвы формально поместил Дорогова под домашний арест 28 июля, но не проинформировал об этом ни журналиста, ни его адвоката, добавил он. 

После задержания журналистов, Раменский городской суд Московской области 30 июля предъявил Кателевскому обвинение в «умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества». 17 августа Люберецкий городской суд Московской области принял решение отпустить журналиста под домашний арест, но, по словам Балабановой, его сразу же снова задержали, прежде чем он успел вернуться домой, и предъявили обвинение в вымогательстве.

20 августа следственный отдел ЦАО МВД также предъявил Дорогову обвинение в «хулиганстве, совершенном группой лиц», — сказал его адвокат.

19 августа Раменский городской суд Московской области постановил оставить Кателевского под стражей до 17 октября, по сообщениям СМИ и словам Балабановой.

Обвинения в вымогательстве против обоих журналистов проистекают из жалобы, поданной 21 мая сотрудником дорожной полиции, в которой утверждалось, что он якобы заплатил Дорогову и Кателевскому 1,3 млн рублей (17 000 долларов США), чтобы те не снимали о нем репортажи, как говорит Балабанова и передается в новостях. Ранее оба журналиста публиковали на YouTube видеоролики, высмеивающие и критикующие этого сотрудника.

Обвинение Кателевского в уничтожении имущества связано с инцидентом в августе 2019 года, когда Кателевский и Дорогов были обвинены в повреждении машины, чей владелец подал жалобу в полицию, оценив нанесенный ему ущерб в 85000 рублей (1100 долларов США), сказала Балабанова.

По словам Барковского, обвинение в хулиганстве против Дорогова связано с инцидентом, произошедшим весной 2019 года, когда на него напали сотрудники компании, о которой он вел журналистское расследование. Позже сотрудники обвинили Дорогова в нападении на них; его адвокат заявил, что журналист действовал в порядке самообороны и настаивает на своей невиновности.

10 августа сокамерники Дорогова в следственном изоляторе Егорьевска напали на него, согласноновостным сообщениям и словам Барковского. По словам его адвоката, нападавшие сказали Дорогову, что избиения — это расплата за его журналистскую деятельность.

Барковский сообщил КЗЖ, что навестил Дорогова 20 августа, и сказал, что журналист хромает на одну ногу, у него кровоподтек под левым глазом, гематома на левом плече, разорванное ухо, и жалобы на сильную боль в ребрах и головокружение.

«Росдержава» публикует статьи о предполагаемой коррупции среди сотрудников правоохранительных органов, уделяя особое внимание Московской области. У Дорогова и Кателевского также есть личные блоги на YouTube, где они часто рассказывают о предполагаемых проступках полиции: канал Дорогова «Приключения Дорогова и его друзей» имеет более 56 000 подписчиков; на канале Кателевского «Я.Н» было более 300 000 подписчиков, но, по словам Балабановой, канал был удален после ареста.

Балабанова сообщила, что полиция конфисковала у журналистов электронное оборудование после их задержания и подозревает, что полицейские могли получить доступ к их учетным записям в социальных сетях и облачному хранилищу.

Балабанова подала жалобу в Следственный комитет Российской Федерации о чрезмерном применении силы сотрудниками полиции во время задержания журналистов, сообщила она КЗЖ. Адвокат Дорогова подал жалобы в связи с избиением журналиста во время его ареста и во время его содержания под стражей, сказал он КЗЖ.

По словам Барковского, Общественная наблюдательная комиссия по Московской области посетила Дорогова, находящегося под стражей, и задокументировала его телесные повреждения после жалобы его адвоката.

После публикации данной статьи, Александр Мальцев, член этой комиссии, рассказал КЗЖ по электронной почте о том, что комиссия посетила Дорогова в изоляторе, подтвердила факт нападения на него, и подала заявление в Следственный отдел по городу Егорьевску ГСУ СК России по Московской области и Егорьевскую городскую прокуратуру для проведения дальнейшей проверки. 

КЗЖ направил запросы по электронной почте в Люберецкий и Раменский суды, а также в Главное управление МВД по Московской области для получения комментариев, но не получил никаких ответов.

[Примечание редактора: Данная статья была обновлена и в нее был добавлен ответ Мальцева на запрос КЗЖ о комментарии].