Artwork: Jack Forbes
Иллюстрация: Джек Форбс

Физическая безопасность: индивидуальный репортаж

Работа в одиночку становится все более распространенной, особенно для теле- и видеожурналистов. Однако такая работа повышает риск физического насилия по отношению к журналистам. Во время вещания из районов с высоким уровнем преступности, мест проведения протестных акций, и из отдаленных районов желательно, чтобы журналисты не работали в одиночку.

Ниже приведены несколько рекомендаций, которые помогут снизить риск во время одиночных журналистских заданий.

При подготовке к заданию:

  • Тщательно оцените возможные риски, включая все потенциальные источники опасности и установленные процедуры на случаи аварийных ситуаций. Составьте список рисков и то, как вы планируете действовать в условиях риска. Убедитесь, что ваш руководитель, коллега или друг изучил(-а) составленную вами оценку рисков.
  • Если у вас есть опасения по поводу работы в одиночку, обсудите их со своим руководителем и командой.
  • При оценке рисков, определите вероятность насилия или нападения. Если вероятность высока, подумайте о том, чтобы ехать на задание с группой оперативной помощи, или быть на связи с человеком, который может оказать подобную помощь.
  • Убедитесь, что ваши доверенные лица знают, где вы находитесь и где собираетесь быть. Поделитесь с ними своим местоположением через мобильное устройство. Если вы используете функцию обмена информации о вашем местоположении (location sharing), помните о своей цифровой безопасности и отключите данную функцию, когда задание завершено.
  • Не носите с собой ненужное оборудование, особенно если оно может сделать вас мишенью для преступников. По возможности не сообщайте о своем отправлении на задание заранее, особенно третьим лицам.
  • Будьте внимательны по отношению к своей цифровой безопасности и ограничьте публикацию информации о вашем местонахождении или другой личной информации в социальных сетях.
  • При оценке условий рабочей среды, учитывайте состояние вашего здоровья и трезво оцените, готовы ли вы физически работать в этой местности.
  • Учитывайте состояние своего психического здоровья. Реакция на серьезные происшествия нормальна. Обращение за поддержкой к коллегам или к психологу за консультацией на раннем этапе может вам помочь.

На задании:

  • Избегайте вождения в одиночку в отдаленных местах. Авария или даже простая поломка могут сделать вас более уязвимыми к возможным рискам и угрозам. Если все же такая ситуация неизбежна, спланируйте маршрут и придерживайтесь его, сообщайте о любых вынужденных изменениях, будьте начеку при вождении и убедитесь, что вы полностью подготовлены к любым возможным инцидентам.
  • Если вы работаете вдали от коллег на территории третьих лиц, например, в доме источника или в удаленном месте, убедитесь, что приняты меры для поддержания связи с коллегами.
  • Установите процедуру поддержания связи с коллегами для регулярного подтверждения того, что вы находитесь в безопасности. Она должна включать информацию о вашем местоположении, о ваших запланированных маршрутах и о том, в какое время вы планируете вернуться. Процедура должна четко разъяснять способы поддержания связи и подачи сигнала тревоги в случае, если у вас возникнут проблемы или вам понадобится помощь. Такая процедура должна проводиться чаще при работе в местах с повышенным риском или на территории третьих лиц. Разработайте план действий на случай, если вы не можете связаться с коллегами.
  • Работая в чужом доме или офисе, установите согласованное время окончания встречи и придерживайтесь его. При входе в помещение, обратите внимание на то, как вы будете эвакуироваться в случае необходимости. Важно проверить, как открываются и закрываются двери, чтобы обеспечить быстрый выход. Если вы чувствуете дискомфорт, покиньте помещение и сообщите об этом своей группе поддержки, как только вы будете в безопасности.
  • Убедитесь, что ваш телефон полностью заряжен и вы в зоне доступа. Регулярно созванивайтесь с кем-либо, будь то ваш редактор, коллега или доверенное лицо.
  • Сообщите вашей организации о любых случаях насилия или травм как можно скорее и, при необходимости, обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.