Сторонники кандидата в президенты Светланы Цихановской на организованном властями концерте в Минске 6 августа 2020 года. Журналисты были арестованы во время освещения ее политических демонстраций. (Агентство Франс-Пресс / Сергей Гапон)

Белорусские журналисты задержаны накануне президентских выборов

Вильнюс, Литва, 6 августа 2020 года. – Белорусские власти должны немедленно освободить блогера Евгения Василькова и позволить ему и другим журналистам свободно и безопасно освещать предстоящие президентские выборы, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

31 июля полиция арестовала Василькова, блогера, который также работает механиком, в его гараже в Хойниках, недалеко от границы с Украиной, и доставила его в отделение милиции, согласно сообщениям. Полицейские обвинили Василькова, освещавшего выборы и социальные вопросы на своих каналах YouTube и Telegram, оба назывались «Хойники для жизни», в написании лозунга, популярного среди критиков президента Александра Лукашенко, на дорожных знаках, сообщается в новостях. Согласно сообщениям, Васильков отрицал, что это его рук дело и заявил, что его арест является ответом на выраженную в блоге поддержку кандидата от оппозиции.

3 августа Васильков предстал перед местным судьей, который приговорил его к 10 суткам административного ареста за «неподчинение» полиции, якобы за отказ предъявить удостоверение личности при задержании, как сообщается в новостях.

«Александр Лукашенко хочет, чтобы выборы придали видимость легитимности его многолетнему руководству страной, но добивается лишь обратного эффекта, преследуя и задерживая журналистов по всей стране, которые пытаются освещать оппозицию», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. – «Мы призываем белорусские власти позволить СМИ выполнять свою работу беспрепятственно и безопасно».

Кроме того, 31 июля полиция задержала пятерых репортеров независимого спутникового вещания «Белсат», когда они вели прямую трансляцию акций протеста в поддержку кандидата от оппозиции Светланы Цихановской в двух местах на северо-западе Беларуси, согласно «Белсату», новостным сообщениям и интервью с двумя из журналистов Дмитрием Мицкевичем и Галиной Абакунчик.

Мицкевич сообщил КЗЖ по телефону, что он, Денис Дюба и Алесь Силич были задержаны полицией в Молодечно на пять часов,в течение которых полиция конфисковала все их оборудование, включая камеры и мобильные телефоны. По данным “Белсата”, полиция не дала журналистам никаких объяснений по поводу их задержания. Силич был оштрафован на 135 белорусских рублей (55 долларов США) за то, что якобы имел наклейку на своей машине в поддержку оппозиции Лукашенко, говорится в сообщениях. Согласно сообщениям, Мицкевич и Дюба были обвинены в нарушении закона о СМИ, запрещающего журналистам без аккредитации белорусской прессы работать в стране («Белсат» зарегистрирован в Польше). Если журналисты будут признаны виновными, каждому из них может грозить штраф в размере 540 белорусских рублей (220 долларов США), говорится в сообщениях.

Галина Абакунчик сообщила КЗЖ по телефону, что за ней и журналистом Владимиром Лунёвым следовала полицейская машина, когда они освещали события в Лиде. По ее словам, полиция остановила их, арестовала и конфисковала мобильные телефоны. Согласно сообщениям, этим двум репортерам были предъявлены те же обвинения, что и журналистам «Белсата», и возможные штрафы.

Представитель «Белсата» в Минске Ирина Славникова сообщила КЗЖ по телефону, что белорусские власти отказали «Белсату» в аккредитации прессы, несмотря на то, что агентство работает в стране уже 13 лет.

Похожая ситуация произошла с другими журналистами «Белсата» 4 августа – полиция в городе Шклов на востоке Беларуси задержала корреспондентов Станислава Ивашкевича и Ольгу Ратмирову и оператора Ивана Муравьева, во время их работы над репортерским расследованием поддержки Цихановской, говорится в заявлении Белорусской ассоциации журналистов, неправительственной общественной организации, выступающей в защиту прав журналистов, и новостях. Согласно этим же новостям, они были освобождены позже в тот же день после того, как полиция конфисковала их сотовые телефоны. Как сообщает “Белсат“, журналистам не сообщили о причинах задержания.

В ходе другого инцидента, произошедшего 4 августа, полиция в Слуцке задержала Зинаиду Тимошак, корреспондента независимого новостного сайта «Новый час», когда она освещала митинг в поддержку кандидата от оппозиции, сообщает «Новый час». В сообщении говорится, что через несколько часов ее освободили из-за плохого состояния здоровья. Тимошак сообщила КЗЖ по телефону, что 6 августа белорусский суд оштрафовал ее на 135 белорусских рублей (55 долларов США) за участие в несанкционированном мероприятии. Тимошак отрицала обвинения и заявила, что выполняла работу журналиста, а не участвовала в собрании.

Заместитель главы БАЖ Борис Горецкий сообщил КЗЖ по телефону, что за последние недели было задержано так много журналистов, что он сбился со счета. Он сказал, что власти «терроризируют» журналистов, задерживая их и отпуская через несколько часов. Горецкий также сообщил, что по крайней мере 10 иностранным журналистам было отказано в дополнительной аккредитации для освещения президентских выборов 9 августа.

КЗЖ звонил в Министерство внутренних дел Беларуси, которое курирует полицию, и в Министерство информации Беларуси, которое занимается аккредитацией прессы, для получения комментариев по инцидентам, но на звонки никто не ответил.