Сотрудники органов внутренних дел и национальной гвардии в Ташкенте (Узбекистан) 23 июля 2020 года. Власти недавно задержали нескольких журналистов за репортажи о COVID-19. (Агентство Франс-Пресс / Юрий Корсунцев)

Узбекские власти устроили допрос журналистам и конфисковали оборудование из-за отозванного репортажа о COVID-19

С 25 июля 2020 года сотрудники МВД и представители прокуратуры страны опросили по меньшей мере шестерых местных журналистов и конфисковали их компьютеры и мобильные устройства, как сообщают в новостях и по словам журналистов, говоривших с КЗЖ.

25 июля несколько местных узбекских изданий поделились утверждениями, первоначально опубликованными на новостном веб-сайте Repost, что Муса Ерниязов, председатель Верховного совета узбекской республики Каракалпакстан, умер от COVID-19, согласно сообщениям в новостях.

Позже в тот же день Repost опубликовал опровержение, заявив, что Ерниязов не умер, и утверждая, что хакеры тайно опубликовали статью 20 июля [дата ее публикации] без ведома редакторов Repost или опубликовали ее позже, но с подкорректированной датой.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Узбекистана также опубликовала заявление, в котором опровергла информацию о смерти Ерниязова. Согласно сообщению от 30 июля, опубликованному местным независимым изданием Gazeta.uz, Ерниязову поставили диагноз COVID-19, и он был в тяжелом состоянии.

В ночь на 25 июля сотрудники милиции задержали Лолагуль Каллыханову, главного редактора независимого новостного веб-сайта Makan, которая поделилась ссылкой на статью до того, как вышло опровержение, в ее доме в городе Нукус, согласно новостным сообщениям и Каллыхановой, которая говорила с КЗЖ по телефону.

По словам журналистки, сотрудники органов внутренних дел конфисковали ее мобильный телефон, заставили Каллыханову сообщить им свой пароль и отвезли ее в местную прокуратуру, где они допрашивали ее по поводу обвинений в смерти Ерниязова.

Каллыханова сказала, что ранее в тот же день она поделилась ссылкой на опровержение и извинения от Repost на Telegram-канале Makan, а также опубликовала опровержение, как только узнала о новостях.

В тот вечер сотрудники правоохранительных органов задержали Искандара Юсупова, главного редактора независимого новостного сайта Kruz, и Кумар Бегниязову, главного редактора независимого новостного сайта Kar24, в их домах в Нукусе и доставили их в ту же прокуратуру, согласно новостям.

Сотрудники служб конфисковали ноутбук и мобильный телефон Юсупова, сообщил он КЗЖ через приложение для обмена сообщениями. По сообщению Gazeta.uz, сотрудники осмотрели телефон Бегниязовой в ее присутствии, но не конфисковали его.

Юсупов также поделился историей о смерти Ерниязова на сайте Kruz ранее в тот же день, но Kar24 опубликовал только опровержение, согласно словам Юсупова и тому же сообщению.

Каждый из журналистов был освобожден позднее в тот же день без предъявления обвинения, сообщает Gazeta.uz.

27 июля местная прокуратура опубликовала заявление, в котором говорилось, что трое журналистов были задержаны за распространение «сфабрикованной информации», и что допросы проводились в качестве «профилактической» меры.

26 июля власти вызвали в отделение внутренних дел блогера Шухрата Саидахмадова, администратора новостного Telegram-канала Saidahmadov Blogi, с более чем 2000 подписчиками, и Бердаха Наурызбаева, администратора новостного канала в Telegram Karakalpak 24 с более чем 59 000 подписчиков в Нукусе, как говорится в сообщениях СМИ.

Согласно этим сообщениям, сотрудники органов внутренних дел допросили блогеров на предмет их сообщений о предполагаемой смерти Ерниязова и конфисковали их электронные устройства.

Саидахмедов сообщил Gazeta.uz, что не публиковал утверждения о смерти Ерниязова, а только поделился опровержением этих сообщений.

КЗЖ не смог связаться с блогерами или получить подтверждение о том, вернули ли сотрудники РОВД их устройства. Согласно сообщениям, блогеры были освобождены без предъявления обвинений.

27 июля сотрудники внутренних служб также вызвали Султанбека Зияева, блогера на новостном канале Ziyaev blogi, у которого более 2000 подписчиков, в тот же отдел внутренних дел в Нукусе для допроса, и, согласно этим сообщениям, освободили его без предъявления обвинений.

В интервью 28 июля заместитель генерального прокурора Светлана Артыкова раскритиковала действия правоохранительных органов Нукуса в отношении журналистов и сообщила, что Генеральная прокуратура начала расследование действий сотрудников прокуратуры Нукуса.

КЗЖ направил электронное письмо в Генеральную прокуратуру для получения комментариев, но ответа не последовало.

29 июля прокуратура вернула телефон Каллыхановой, рассказала она КЗЖ. По ее словам, телефон был вскрыт и возможно взломан: «Я не могу теперь пользоваться этим телефоном, я не знаю, что они сделали с ним. Мне придется купить новый» – добавила она.

Власти также вернули Юсупову его ноутбук и телефон 29 июля; по его словам, телефон хранился в запечатанном конверте и кажется нетронутым, но компьютер хранился в открытом доступе и мог быть взломан.