24 марта 2012 года, город Махачкала, столица Дагестана, Россия. Журналистка сказала КЗЖ, что ей угрожали убийством по телефону. (Рейтер / Григорий Дукор)

Журналистке из Дагестана угрожают убийством по телефону

Нью-Йорк, 27 июля 2020 г. – Органы власти в российской республике Дагестан должны провести быстрое и тщательное расследование угрозы убийством журналистке Светлане Анохиной, и обеспечить ей надлежащую защиту, заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

22 июля Анохиной позвонил мужчина и угрожал ее убить, как сообщила журналистка КЗЖ в телефонном интервью. Анохина – дагестанский журналист, главный редактор независимого сайта Daptar.ru, освещающего положение женщин на Кавказе.

Анохина сказала КЗЖ, что угроза могла быть связана с ее журналистской деятельностью. По ее словам, звонок с угрозой был сделан сразу после публикации статьи на проблематичную тему, которую журналистка редактировала, что может указывать на связь угрозы с данной публикацией. В статье, опубликованной на Daptar.ru за день до угрозы, говорится о том, что чеченские власти и власти федерального уровня не провели адекватного расследования предполагаемого убийства чеченской женщины ее мужем. В день публикации Анохина поделилась и прокомментировала статью на своей странице в Facebook, которая насчитывает более 6000 подписчиков.

«Власти Дагестана должны тщательно расследовать угрозу убийством журналистке Светлане Анохиной и привлечь виновных к ответственности», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. – «Анохина освещает важные для российского Северного Кавказа вопросы, такие как права женщин. Она и другие журналисты должны иметь возможность выполнять свою работу, не опасаясь последствий, а правительство должно обеспечивать их безопасность, и серьезно подойти к этим угрозам».

Анохина сказала, что 22 июля мужчина несколько раз звонил ей по мобильному телефону в районе 6-7 часов вечера, хотя первые три или четыре звонка были прерваны из-за плохой связи. По словам журналистки, во время очередного звонка мужчина удостоверился, что разговаривает со Светланой Анохиной. После того, как и этот звонок прервался, Анохина записала следующий телефонный звонок на свой телефон, сказала журналистка. В записи, которую прослушал КЗЖ, мужчина сказал, что ему «дали указание разобраться с этими феминистками», и что его родственник – «начальник» в Советском районном отделении полиции Махачкалы. Затем он представился и пригрозил Анохиной убийством.

Анохина сказала, что сумела выяснить, на кого зарегистрирован номер телефона звонящего, и обнаружила, что это имя не совпадает с именем, которым представился человек, грозивший ей убийством. Она также нашла Instagram-аккаунт с именем человека, с чьего телефона был сделан звонок с угрозой, и обнаружила в нем фотографии с отметками геолокации в Дагестане и соседней Чечне. Анохина сказала, что отправила эту информацию на номер, с которого был сделал звонок, используя приложение для обмена сообщениями. По ее словам, после этого мужчина перезвонил ей и отрицал, что он звонил ей или угрожал ее жизни.

Анохина сказала КЗЖ, что ранее она также получала угрозы в связи с ее журналистской работой. 14 июля она подвергла критике Магомеда Курбандибирова, заместителя имама Центральной Джума-мечети Махачкалы, в Facebook и Instagram после того, как Курбандибиров выступил с заявлениями в поддержку женского обрезания в интервью российскому журналисту. После этого Анохина получила несколько анонимных сообщений в социальных сетях, оскорбляющих ее и требующих «заткнуться», сказала она КЗЖ.

В 2018 году она получила десятки анонимных сообщений в социальных сетях от людей, угрожающих «найти ее» и «закопать в землю» после того, как она написала в Facebook посты с критикой Эльдара Иразиева, артиста и блогера, ранее проживавшего в Дагестане, сказала Анохина. По словам журналистки, Иразиев осудил аниме-фестиваль и назвал его аморальным в своем аккаунте в Instagram, который с тех пор был удален, сказала Анохина. Она сообщила КЗЖ, что выступала в поддержку проведения фестиваля, который в итоге был отменен после того, как сторонники Иразиева угрожали организаторам и потенциальным участникам, согласно сообщениям СМИ. КЗЖ просмотрел скриншоты некоторых из этих сообщений, содержащих оскорбления и угрозы; Анохина сообщила КЗЖ, что большинство сообщений она удалила.

Анохина сказала, что 22 июля впервые получила прямую угрозу убийством по телефону. «Я беспокоюсь, потому что рано или поздно эти угрозы могут быть воплощены в жизнь», – сказала она КЗЖ. Она отметила, что фотографии из Instagram, с отметкой геолокации в Чечне, заставили ее опасаться, что угроза может быть потенциально связана с республикой. «Любой разумный человек будет обеспокоен, когда речь идет о Чечне, потому что там кровожадный режим», – сказала Анохина.

13 апреля чеченский лидер Рамзан Кадыров публично угрожал журналистке Елене Милашиной, корреспонденту независимой газеты «Новая газета», в связи с ее репортажем COVID-19, как тогда сообщал КЗЖ. В марте группа неустановленных людей избила Милашину и адвоката по правам человека Марину Дубровину в столице Чечни Грозном, как было задокументировано КЗЖ.

Анохина рассказала КЗЖ, что подала жалобу в связи с угрозой через официальный сайт МВД Дагестана. Гаяна Гариева, глава Отдела информации и общественных связей министерства, сказала КЗЖ в телефонном интервью что министерство получило жалобу Анохиной, и в настоящее время проводит расследование.