Девушка в маске едет в московском автобусе 23 марта 2020 г. Роскомнадзор принял карательные меры в отношении двух СМИ из-за репортажей о COVID-19 (Рейтер/Евгения Новоженина)
Девушка в маске едет в московском автобусе 23 марта 2020 г. Роскомнадзор принял карательные меры в отношении двух СМИ из-за репортажей о COVID-19 (Рейтер/Евгения Новоженина)

Российский медиарегулятор приказал двум информационным агентствам удалить информацию о COVID-19

Вильнюс, Литва, 24 марта 2020 г. — «Российские власти должны прекратить цензуру информационных агентств, сообщающих о вспышках COVID-19, и разрешить журналистам свободно и безопасно освещать события», – заявил сегодня Комитет по защите журналистов.

20 марта российский государственный регулятор СМИ Роскомнадзор приказал либеральной радиостанции «Эхо Москвы» и независимому новостному сайту «Говорит Магадан» удалить статьи о вспышке COVID-19 со своих веб-сайтов и социальных сетей, согласно сообщениям СМИ и сотрудникам этих агентств, которые говорили с КЗЖ.

Регулятор потребовал, чтобы «Эхо Москвы» удалило интервью с экспертом по болезням, который сравнил действия правительства по борьбе со вспышкой COVID-19 с советским неправильным управлением чернобыльской катастрофой, по словам главного редактора издания Виталия Рувинского, который рассказал об этом в переписке с КЗЖ по электронной почте.

Главный редактор газеты «Говорит Магадан» Татьяна Брайс заявила в телефонном интервью КЗЖ, что Роскомнадзор приказал ее агентству удалить с сайта репортаж о смерти человека от пневмонии в местной больнице.

«Российские власти должны прекратить цензуру «Эха Москвы», «Говорит Магадан» и всех других СМИ, сообщающих о пандемии COVID-19, – заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. – Роскомнадзор должен предоставить СМИ ясные и справедливые критерии для освещения вспышки коронавируса и гарантировать, что данные нормативные акты не подвергают цензуре независимую журналистику».

18 марта Роскомнадзор опубликовал предупреждение о том, что он примет карательные меры против «распространения недостоверной информации» и попыток «посеять панику среди населения и спровоцировать беспорядки». В заявлении не указаны какие-либо санкции, которые могут быть наложены на журналистов или их агентства.

Рувинский сообщил, что радиостанция «Эхо Москвы» удалила указанную статью и планирует обжаловать решение в суде. Он также добавил, что Роскомнадзор не предоставил средствам массовой информации критерии или какие-либо «инструкции о том, что можно и нельзя сообщать о коронавирусе».

Полиция в Магадане, городе на северо-востоке Сибири, где базируется «Говорит Магадан», возбудила дело о «распространении недостоверной информации» против интернет-газеты, вчера допросила Брайс и приказала провести «лингвистическую экспертизу» данной статьи, сообщила Брайс КЗЖ.

КЗЖ позвонил сотруднику милиции, ответственному за расследование по делу «Говорит Магадан», но тот не ответил на звонки.

В ответ на запрос КЗЖ, направленный по электронной почте, пресс-служба Роскомнадзора заявила, что регулирующий орган «выполняет решение Генеральной прокуратуры об устранении недостоверной информации», которая «создает угрозу массового нарушения общественного порядка и безопасности».