Таджикистан: КЗЖ ПОСЫЛАЕТ ПИСЬМА ВЛАСТЯМ ТАДЖИКИСТАНА по поводу уголовного преследования за клевету и ограничения доступа к информации

Нью-Йорк, 27 августа 2003 г.— По завершении своей двухнедельной миссии в Таджикистане Комитет защиты журналистов направил сегодня письма Азизмату Имомову,заместителю генерального прокурора Таджикистана, и Махмадсаиду Убайдуллоеву, председателю парламента и мэру столицы страны, Душанбе.

Письма явились результатом трех дней интенсивных встреч с государственными чиновниками, в ходе которых КЗЖ выразил глубокую озабоченность тем, что лица, виновные в убийствах журналистов во время кровавой гражданской войны 1992 – 1997 гг. в Таджикистане, не были привлечены к ответственности. Делегация состояла из журналиста Джоша Фридмана, лауреата Пулитцеровской премии и члена правления КЗЖ, а также заместителя директора КЗЖ Джоеля Саймона и координатора европейских и центрально-азиатских программ Александра Люписа.

Письмо к Имомову (щелкните мышкой здесь, чтобы прочитать письмо) содержит список из 29 журналистов, убитых в течение гражданской войны и после ее окончания, а также просьбу предоставить дополнительную информацию о расследованиях этих убийств. Во время встречи 21 июля Имомов согласился принять письмо и ответить на него в течение 30 дней.

В письме к Убайдуллоеву (щелкните мышкой здесь, чтобы прочитать письмо), КЗЖ выражает конкретную озабоченность таджикским законодательством, предусматривающим уголовное наказание за клевету, и проблемами, с которыми сталкиваются журналисты при получении доступа к правительственной информации.