Российские власти провели обыск в квартире независимой журналистки Наили Муллаевой и конфисковали ее оборудование в Казани 16 мая 2023 года. (Фото: Наиля Муллаева)

Российские власти обыскали квартиру журналистки Наили Муллаевой, изъяли оборудование

Париж, 17 мая 2023 г. — Российские власти должны немедленно вернуть все оборудование, конфискованное у журналистки Наили Муллаевой, и прекратить попытки запугивания и преследования представителей прессы, заявил в среду Комитет по защите журналистов.

16 мая в столице российской Республики Татарстан Казани полиция провела обыск в квартире Муллаевой, независимого репортера, согласно многочисленным сообщениям СМИ и журналистке, которая общалась с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

Правоохранительные органы изъяли два мобильных телефона, ноутбук и две SIM-карты и заявили, что журналистка проходит свидетелем в деле о расследовании антивоенного комментария, опубликованного в паблике в социальной сети «ВКонтакте», оставленного человеком, идентифицированным как Павел Чумаков, и что тот комментарий якобы дискредитировал российскую армию. Муллаева сообщила КЗЖ, что по состоянию на 17 мая конфискованное оборудование ей не вернули.

Муллаева сказала КЗЖ, что не знакома с Чумаковым и не имеет никакого отношения к паблику, а также сообщила независимому новостному агентству SOTA, что, по ее мнению, это дело послужило предлогом для массового изъятия оборудования у оппозиционно настроенных жителей Казани. Она также является политическим активистом и членом татарстанского отделения Либертарианской партии России.

Муллаева сказала, что не уверена, было ли преследование связано с ее журналистской работой или ее деятельностью в качестве активистки, и добавила, что не участвует в политике уже более года. «Я, честно говоря, не понимаю, чего они от меня хотят,» сказала она.

«Российские власти должны прекратить попытки запугать журналистку Наилю Муллаеву», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ в Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Власти должны немедленно вернуть все конфискованное у нее оборудование и прекратить юридическое давление на тех немногих независимых журналистов, которые остаются в стране».

Муллаева ведет BIRDS – Telegram-канал с 190 подписчиками, который освещает социальные проблемы и политику в Татарстане, и работает внештатным корреспондентом в нескольких СМИ, включая SOTA, сообщил КЗЖ через приложение для обмена сообщениями редактор SOTA Алексей Обухов.

Муллаева уехала из России в сентябре 2022 года, а в начале мая 2023 года вернулась в Казань по личным делам. В тот же день в ее квартире был проведен обыск, власти также провели обыски в квартирах двух местных активистов, сообщают эти СМИ.

«Это такая придумка казанских силовиков: создавать резиновые уголовные дела и раз в несколько месяцев грабить журналистов и активистов», — сказал КЗЖ Обухов.

В марте 2022 года власти провели обыск в квартире Муллаевой, а в сентябре ее задержали в Казани во время освещения антимобилизационного протеста для независимого новостного издания Sota.Vision.

В ордере на обыск от 16 мая говорится, что Муллаевой ранее предъявляли обвинения в участии в акциях протеста и дискредитации российской армии. В декабре Муллаева вернулась в Казань и была арестована на шесть суток за репост информации об антимобилизационном протесте и оштрафована на 30 000 рублей (480 долларов США) по обвинению в дискредитации российской армии. В то время власти также провели обыск в квартире ее родителей в связи с делом об «оправдании терроризма» и изъяли паспорт журналистки.

Электронное письмо КЗЖ в татарстанское отделение Следственного комитета России осталось без ответа. КЗЖ не удалось найти контактную информацию Чумакова.