Журналистка Татьяна Цирульник освещала празднование Дня Победы 9 мая 2023 года в Полтаве (Украина), когда мужчина попытался запретить ей фотографировать, а затем толкнул и ударил в лицо. (Скриншот: YouTube/Свобода Слова)

Украинская журналистка Татьяна Цирульник получила пощечину во время освещения празднования Дня Победы

Париж, 12 мая 2023 г. — Украинские власти должны оперативно расследовать недавнее нападение на журналистку Татьяну Цирульник и обеспечить безопасную работу представителей СМИ, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

Во вторник, 9 мая, Цирульник освещала празднование Дня Победы в центре Полтавы, когда мужчина сначала сказал ей не фотографировать, а затем толкнул и дал пощечину, согласно сообщениям СМИвидео инцидента и самой Цирульник, которая общалась с КЗЖ по электронной почте.

Цирульник, главный редактор местного частного новостного сайта Kolo.news, сообщила об инциденте в полицию и дала еще одно заявление сотрудникам полицейского участка, где она прошла медицинское освидетельствование на наличие легких повреждений левой стороны лица.

Полиция возбудила уголовное дело по факту «угроз или насилия в отношении журналиста», согласно Цирульник, сообщению местного профессионального объединения Национальный союз журналистов Украины и представителю отдела связи Полтавской полиции, который общался с КЗЖ по электронной почте.

«Словесное и физическое насилие в отношении журналистов в ходе их работы возмутительно и не должно остаться без последствий», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «КЗЖ приветствует реакцию украинских властей на недавнее нападение на журналистку Татьяну Цирульник. Теперь полиция должна быстро расследовать это дело и привлечь виновного к ответственности».

Пока Цирульник была в Мемориальном комплексе Солдатской Славы, чтобы освещать празднование Дня Победы, один мужчина назвал ее сторонником украинского националиста Степана Бандеры, а другой крикнул, чтобы она не фотографировала.

«Я ответила, что нахожусь в общественном месте и имею право здесь фотографировать», — сказала она КЗЖ, добавив, что представилась журналистом и сообщила ему, что ее коллеги находятся поблизости. «На этом я посчитала наш диалог оконченным и продолжила съемку, не обращая на него внимания».

Мужчина толкнул Цирульник сзади, оскорбил, а затем ударил. (Скриншот: YouTube/Свобода Слова)

Тогда мужчина неожиданно толкнул ее сзади, начал оскорблять и кричать, требуя, чтобы она ушла. Он начал было уходить, но затем внезапно повернулся, сказал «сейчас я тебя ударю» и ударил ее по лицу, сообщила она КЗЖ.

Затем находившиеся поблизости полицейские крикнули, спросив что он делает, и мужчина остановился, сказала она КЗЖ. Цирульник сказала, что находящиеся на месте полицейские посоветовали ей сделать официальный звонокв полицию, что она и сделала. Полиция прибыла «очень быстро» и взяла у нее показания. Мужчина представился правоохранителям как местный житель Виталий Бурмака.

Однако группа женщин, присутствовавших на месте, начала отрицать, что произошло нападение, и сказала Бурмаке молчать после того, как тот признался, что ударил журналистку, сказал она. Офицеры взяли его под стражу, сообщила КЗЖ Цирульник.

«Преступник установлен», — сообщил КЗЖ представитель полиции Полтавы. «Вещественные доказательства приобщены к делу… После завершения досудебного расследования уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для постановления о наказании виновного».

КЗЖ не удалось найти контактную информацию Бурмаки.

​​Позже другие люди на мероприятии издевались над Цирульник, преуменьшая значение инцидента, «говоря, что меня же не изнасиловали, а просто ударили», сказала она. Неизвестный мужчина начал преследовать ее и спросил ее фамилию, а полицейские попросили его уйти.

«Я так и не написала тот репортаж [о праздновании Дня Победы], потому что эти два дня я просто спала и чувствую себя не очень хорошо», — сказала КЗЖ журналистка.

КЗЖ также изучает сообщения СМИ о том, что в среду, 10 мая, полиция и Служба безопасности Украины (СБУ) провели обыск в здании на юге Одессы, где расположен местный новостной сайт «Думская». Издание утверждает, что деятельности его журналистов препятствовали; пресс-секретарь СБУ заявил, что обыск «никоим образом не связан с журналистской деятельностью» издания.

КЗЖ связался с «Думской» и СБУ по электронной почте, но ответа не получил.