6 мая 2023 года сотрудники ГКНБ Кыргызстана вызвали основателя и главного редактора «Политклиники» Дильбар Алимову на допрос по поводу статьи, опубликованной изданием 5 мая. (Фото: «Политклиника»)

Кыргызстанская журналистка Дильбар Алимова допрошена за репортажи о чиновниках

Стокгольм, 11 мая 2023 г. — Власти Кыргызстана должны разрешить независимому новостному веб-сайту «Политклиника» работать, не опасаясь юридических преследований, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

6 мая сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) вызвали основателя и главного редактора «Политклиники» Дильбар Алимову для допроса по поводу статьи, опубликованной изданием 5 мая, согласно сообщениям СМИ и Алимовой, которая разговаривала с КЗЖ по телефону.

Алимова сообщила КЗЖ, что в то время она находилась за пределами столицы Бишкека, и власти потребовали, чтобы она немедленно вернулась, иначе они придут с повесткой и доставят ее в город для допроса. Однако после того, как она написала о звонке в социальных сетях, сотрудники ГКНБ согласились задать ей вопросы по телефону.

Офицеры не уточнили, почему ГКНБ изучает эту статью, в которой сообщалось о письме, предположительно написанном спикером парламента Кыргызстана генеральному прокурору, сказала Алимова, добавив, что глава ГКНБ является близким политическим союзником спикера. Офицеры спросили ее о письме и о том, откуда издание его получило.

После публикации этой статьи пресс-секретарь спикера назвала письмо «фейком» и, если издание не удалит свой репортаж, грозилась подать заявку на блокировку сайта «Политклиники» в соответствии с законом Кыргызстана о недостоверной информации.

«Наряду с принудительным закрытием местной службы РСЕ/РС власти Кыргызстана, похоже, начали систематическую политику подрыва и запугивания независимых СМИ», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Кыргызские власти должны прекратить вызывать журналистов на допросы по поводу их репортажей и должны позволить Дильбар Алимовой и «Политклинике» свободно работать».

«Политклиника» публикует репортажи с факт-чекингом, политические новости и расследования, говорится в этих новостях.

В понедельник, 8 мая, «Политклиника» опубликовала заявление, в котором говорится, что издание не отказывается от своего предыдущего репортажа и отмечает, что он включал заявление парламентской канцелярии, отрицающее подлинность письма; издание также обратилось к генеральному прокурору за комментариями. «Политклиника» заявила, что временно удаляет репортаж до получения ответа генерального прокурора.

Алимова сказала КЗЖ, что чувствует «колоссальное давление» на независимые СМИ со стороны кыргызских властей, указав на закрытие в апреле 2023 года местной службы «Радио Азаттык», финансируемой Конгрессом США корпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

В другом инциденте 20 февраля кыргызская государственная телерадиовещательная компания ЭлТР подала иск против «Политклиники» и Тыныстана Асыпбека, репортера телеканала, требуя возмещения ущерба в размере 10 миллионов сомов (115 000 долларов США) за видеорепортаж от 3 февраля, в котором утверждалось, что ЭлТР сделал ложные заявления о заимствованиях правительства, сообщили СМИ.

Алимова сообщила КЗЖ, что продолжающееся судебное дело, в котором государственный канал требует 7 миллионов сомов (80 100 долларов США) от «Политклиники» и 3 миллиона сомов (34 360 долларов США) от Асыпбека за «подрыв репутации канала и его сотрудников», может вынудить издание закрыться.

Алимова сказала, что она сама и «Политклиника» также стали объектом онлайн-преследований, которые, по ее мнению, координируются с использованием учетных записей сотрудников государственных СМИ в социальных сетях. КЗЖ просмотрел множество сообщений пользователей, в которых звучат призывы к принятию мер против издания.

Также в феврале ГКНБ вызвала на допрос генерального директора независимого новостного сайта 24.kg Асель Оторбаеву по поводу комментариев под репортажем 24.kg, а в марте ГКНБ вызвала редактора 24.kg Анастасию Мокренко на допрос по поводу угрозы фальшивой бомбы в торговом центре, которая была отправлена ​​в издание и другим, согласно сообщениям этого издания.

КЗЖ обратился по электронной почте к президенту Кыргызстана, ГКНБ и ЭлТР за комментариями, но ответов не получил.