КЗЖ призывает Путина обеспечить прекращение угроз журналистам со стороны чеченских властей

21 января 2016 года

Его Превосходительству Владимиру Путину,
Президенту Российской Федерации.
Москва, Кремль
Россия

Уважаемый Президент Путин!

Комитет по защите журналистов – независимая некоммерческая организация, защищающая свободу прессы во всём мире – глубоко возмущён риторикой угроз, используемой представителями властей Чечни в социальных сетях и в официальной прессе, по отношению к независимым журналистам и правозащитникам. По данным исследований КЗЖ, на счету России длинный список нападений на журналистов и их убийств; во многих случаях насилию над репортёрами предшествовали направлявшиеся в их адрес угрозы.

Начиная с 12 января – за день до того, как Россия отметила День российской прессы – высокопоставленные государственные чиновники Чечни публично очерняют и запугивают российских граждан, в том числе журналистов и защитников прав человека. В группу лиц, выбранных этими высокопоставленными чиновниками в качестве объектов запугиваний, входят Алексей Венедиктов, основатель и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»; борющийся с с коррупцией блогер Алексей Навальный; писатель-публицист Виктор Шендерович; правозащитник Игорь Каляпин; сотрудники телеканала «Дождь-ТВ»; а также сотрудники независимого новостного Интернет-сайта «РБК».

В своих публикациях в социальной сети «Инстаграм», в статьях, напечатанных в газетах «Известия»и опубликованных информагентством  «Грозный-информ», а также в интервью для государственной телекомпании «Грозный-ТВ» Рамзан Кадыров, лидер Чеченской Республики; Магомед Даудов, руководитель президентской администрации и председатель парламента ЧР; и Джамбулат Умаров, министр печати и информации Чечни, выступили с подстрекательскими и угрожающими заявлениями в адрес критически настроенных журналистов и СМИ, наклеив им ярлыки «врагов народа», «предателей» и «шакалов», которые якобы «навязывают западные ценности» России и предположительно помогают неназванным западным правительствам «ввергать Россию в хаос».

«Нам непонятно, почему над сознанием российских граждан проводят чудовищные по своему цинизму и ненависти к России эксперименты такие откровенно вражеские штаб-квартиры пятой колонны, как «Эхо Москвы» и «Дождь», – написал  Даудов в статье, опубликованной агентством «Грозный-информ». Предположив, что целью репортёров и активистов является «разжигание межнациональной розни», «дискредитация руководства страны» и «распространение панических настроений среди россиян», Даудов задался риторическим вопросом: «Когда будет положен логический конец деятельности этих информационно-психологических диверсантов?»

В статье «Шакалы будут наказаны по закону Российской Федерации», опубликованной 18 января в газете «Известия», Кадыров предложил поместить оппонентов правительства в психиатрическую больницу. За день до этого Даудов использовал свою страницу в социальной сети «Инстаграм» для опубликования угроз в адрес журналистов. Чиновник разместил фотографию Кадырова с кавказской овчаркой на поводке и заявил, что у пса «сильно чешутся клыки» из-за Венедиктова, Каляпина и политиков Ильи Пономарёва и Ильи Яшина.  

В одном из интервью для прессы Венедиктов сообщил, что он воспринял угрозы Кадырова вполне серьёзно и уведомил о них «глав всех российских правоохранительных органов», попросив у них защиты. «Надеемся, что глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин задаст президенту Путину вопрос о том, почему официальные лица, угрожающие главному редактору одного из федеральных СМИ, до сих пор занимают свои посты» – заявил Венедиктов в интервью изданию “TheDailyBeast”.  

Г-н Президент, мы очень обеспокоены тем, что словесные атаки со стороны государственных чиновников в адрес наших российских коллег, могут перерости в угрозу их безопасности. Хотя российские чиновники, как и все другие граждане страны, имеют право высказывать личное мнение, наши исследования показывают, что угрожающая риторика чиновников в адрес критиков Вашего правительства очень часто побуждает насилие в отношении последних, и способствует распространению самоцензуры среди журналистов.

Согласно публикациям в прессе и заявлениям российских правозащитников, как минимум двое российских журналистов – Анна Политковская и Наталья Эстемирова, – до их убийств сообщали о получении угроз со стороны чеченских властей, включая от Кадырова. Президент Чечни отрицал своё участие в убийствах журналистов, и никогда не был официально обвинён в причастности к этим преступлениям.

Мы призываем Вас публично осудить эту и любые иные попытки запугивания прессы и просим использовать Ваш статус гаранта российской Конституции для обеспечения соблюдения государственными чиновниками конституционного права журналистов критиковать правительство и государственные органы. Мы также призываем Вас использовать все ресурсы Вашей администрации для обеспечения журналистам свободы в их деятельности, и гарантировать, что их права не будут ущемляться угрозами, притеснениями, насилием, или попытками запугать их.

С уважением,

Джоэл Саймон,
исполнительный директор КЗЖ

 

Копии:

Сергею Кисляку, Послу Российской Федерации в США

Джону Теффту, Послу США в Российской Федерации

Александру Бастрыкину, главе Следственного комитета РФ

Юрию Чайке, Генеральному прокурору РФ

Дуне Миятович, Представителю ОБСЕ по свободе СМИ

Нильсу Музниексу, Комиссару Совета Европы по правам человека

Анн Брассёр, Председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы

Гаю Бергеру, Директору департамента ЮНЕСКО по свободе слова и развитию средств массовой информации

Турбьёрну Ягланду, Генеральному секретарю Совета Европы