Протест у здания парламента в Тбилиси (Грузия), март 2023 года. В период с 3 по 6 апреля 2023 года парламент Грузии приостановил аккредитацию трех репортеров и трех операторов оппозиционных вещательных компаний, сославшись на новые правила, запрещающие журналистам брать интервью у членов парламента без их согласия. (Рейтер/Ираклий Геденидзе)

Парламент Грузии приостановил аккредитацию шести оппозиционных журналистов

Стокгольм, 14 апреля 2023 г. — Парламент Грузии должен отменить свое решение о приостановлении аккредитации шести журналистов критических новостных агентств и реформировать недавно принятые правила аккредитации, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

В период с 3 по 6 апреля парламент Грузии приостановил на один месяц аккредитацию трех репортеров и трех операторов оппозиционных телекомпаний «Формула ТВ», «Мтавари Архи» и ТВ «Пирвели», сославшись на новые правила, запрещающие журналистам брать интервью у членов парламента без их согласия, согласно сообщениям СМИ, копиям уведомлений о приостановке работы журналистов, переданных КЗЖ или опубликованных в социальных сетях, а также Мариам Гогосашвили, исполнительному директору независимого профессионального объединения Хартия журналистской этики Грузии (GCJE), которая говорила с КЗЖ по телефону.

Трое из отстраненных журналистов сказали КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что, по их мнению, настоящая причина запрета заключалась в том, что они задавали депутатам парламента неудобные вопросы; они добавили, что правила использовались для того, чтобы заставить критически настроенные СМИ замолчать.

Спикер парламента Шалва Папуашвили отверг утверждения о том, что приостановка была связана с критическими вопросами журналистов, объяснив запрет «притеснением» депутатов парламента со стороны журналистов.

«Парламент Грузии должен отменить необоснованное приостановление аккредитации шести оппозиционных журналистов и пересмотреть свои правила аккредитации, которые кажутся слишком открытыми для злоупотреблений», — заявил в Нью-Йорке Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор КЗЖ. «Если власти Грузии серьезно настроены на снижение политической поляризации и поляризации СМИ, они должны работать со всеми журналистами, чтобы разработать приемлемую и устойчивую нормативно-правовую базу».

Парламент приостановил аккредитацию репортера «Формулы ТВ» Софии Гозалишвили и оператора Гиги Агдгомелашвили, репортера «Мтавари Архи» Татьи Цоцанава и оператора Зуки Чхвиркиа, а также репортера телеканала «Пирвели» Русудан Думбадзе и оператора Ираклия Мурманшвили, сообщают СМИ и Гогосашвили.

Гозалишвили, Цоцанава и Думбадзе заявили КЗЖ, что не действовали ненадлежащим образом, когда брали интервью у депутатов. Думбадзе сказала, что депутаты парламента от правящей партии обычно отказывают в интервью прооппозиционным СМИ, поэтому импровизированные интервью часто являются единственным способом получить комментарии; она добавила, что новые правила помогают правящей партии избежать проверки со стороны критически настроенных СМИ.

Положения парламента об аккредитации журналистов вступили в силу 1 марта и требуют, чтобы журналисты прекращали интервью с членами парламента, сотрудниками или посетителями, если последние не дают разрешения на запись, говорится в заявлении GCJE. Они также позволяют парламенту отказывать в доступе аккредитованным журналистам по расплывчатым соображениям безопасности и вводить ограничения на свободу передвижения журналистов и право вести съемку внутри здания парламента.

Журналистов могут отстранить от работы на месяц за первое нарушение и на шесть месяцев за повторное нарушение. Средствам массовой информации разрешается иметь ограниченное количество аккредитованных журналистов, и не позволено заменять отстраненных журналистов другими.

По словам Гогосашвили, ранее не существовало письменных правил, регулирующих аккредитацию. Последняя предоставлялась по мере необходимости в виде дневных пропусков, а не на год, как теперь того требуют новые правила.

Избранный парламентом Народный защитник (Омбудсман) Грузии и независимое профессиональное объединение Media Advocacy Coalition осудили приостановку и призвали к изменению новых правил.

Организации по защите свободы прессы раскритиковали правила за отсутствие процесса обжалования и за широкую свободу действий, предоставленную парламенту в принятии решений о нарушениях. По словам Гогосашвили, группы защиты интересов СМИ в настоящее время оспаривают правила в судах.

Ранее, в марте, парламент приостановил на один месяц аккредитацию редактора независимого новостного сайта Publika Натии Амиранашвили, сказала Гогосашвили.

В декабре 2022 года парламент Грузии принял поправки к закону о вещании, которые, как опасаются защитники СМИ, могут быть использованы для преследования оппозиционных телеканалов. В марте 2023 года после массовых протестов власти были вынуждены отказаться от предложенных законопроектов, которые бы им позволили признавать средства массовой информации иностранными агентами.

Электронное письмо КЗЖ в парламент Грузии осталось без ответа.