Корреспондент RusNews Роман Иванов заходит в зал суда в Королеве (Россия) 12 апреля 2023 года. Суд постановил задержать его до 10 июня по трем обвинениям в распространении ложной информации о российской армии. (Источник: YouTube/RusNews)

Российские власти обвиняют журналиста Романа Иванова в распространении «фейков», проводят обыски в офисе Пруфы.рф

Париж, 13 апреля 2023 г. — Российские власти должны немедленно освободить журналиста Романа Иванова и прекратить преследование представителей прессы за их репортажи, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

В среду, 12 апреля, суд подмосковного города Королева приговорил задержанного накануне корреспондента независимого новостного сайта RusNews Романа Иванова к заключению под стражу до 10 июня по обвинению в распространении ложной информации о российской армии, согласно многочисленным сообщениям СМИ.

Иванов отверг обвинения и заявил в суде, что с 2020 года подвергается давлению со стороны властей из-за своей журналистской деятельности. Ему грозит до 10 лет лишения свободы, если его признают виновным по статье 207.3.2.e УК РФ, которая запрещает распространение ложной информации на почве «политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти».

Кроме того, во вторник полиция города Уфы в Республике Башкортостан провела обыск в редакции независимого новостного сайта Пруфы.рф и изъяла компьютерное оборудование, согласно сообщениям СМИ и самого издания.

«Роман Иванов и журналисты издания Пруфы.рф — одни из немногих оставшихся в России независимых голосов, которые правдиво освещают ситуацию в стране и войну, которую Россия ведет против Украины. Их работа очень важна, и ей нельзя мешать», — сказал Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор КЗЖ, в Нью-Йорке. «Власти должны немедленно освободить Иванова, снять с него все обвинения и позволить СМИ работать свободно и не опасаясь репрессий».

Власти возбудили в отношении Иванова три уголовных дела – за пост в российской социальной сети «ВКонтакте» и два поста на тему войны, которые он разместил на управляемом им Telegram-канале «Честное Королевское», говорится в многочисленных сообщениях СМИ. Согласно обзору КЗЖ, на «Честное Королевское» подписано 1700 человек, и Иванов публикует на канале местные новости, освещает политику и темы, связанные с войной.

Правоохранители в Королеве задержали Иванова во вторник после взлома двери его квартиры, обыска в его квартире и конфискации его ноутбука, телефонов и видеокамер, согласно многочисленным сообщениям СМИ, сообщению RusNews и словам главного редактора издания Сергея Айнбиндера, который общался с КЗЖ по электронной почте. По состоянию на вечер 12 апреля оборудование Иванова не было возвращено.

Власти также допросили жену Иванова Марию Некрасову и заставили ее дать подписку о неразглашении, согласно интервью с Некрасовой, опубликованным RusNews и независимым новостным сайтом Activatica.

В сентябре 2022 года власти также задержали Иванова, когда он освещал антимобилизационную акцию протеста в Королеве, приговорили к семи суткам заключения и оштрафовали его на 13 000 рублей (224 доллара США) по обвинению в участии в акции протеста. Позже суд в Московской области отменил штраф, сообщал RusNews.

В феврале 2023 года власти приговорили еще одну журналистку RusNews Марию Пономаренко к шести годам лишения свободы по обвинению в распространении фейков о российской армии.

Запрос КЗЖ о комментариях, направленный по электронной почте в отделение Следственного комитета России в Королеве, остался без ответа.

Издание Пруфы.рф заявило, что считает рейд «политически мотивированным, а также местью за ряд расследований, результатом которых стали громкие уголовные дела», поскольку обыск проводился по заявлению члена администрации Республики Башкортостан.

«Мы считаем, что отдельные представители власти, пользуясь своим положением, оказывают давление на СМИ, чтобы мы не могли рассказывать о коррупции власти и попытках поживиться за счет государства», — говорится в заявлении.

Запрос КЗЖ о комментариях, направленный по электронной почте и в мессенджере в адрес Пруфы.рф, а также запрос по электронной почте в администрацию Республики Башкортостан и в подразделение Следственного комитета России по Башкортостану, остались без ответа.

По меньшей мере 19 журналистов находились за решеткой в ​​России по состоянию на 1 декабря 2022 года, когда КЗЖ провел свою последнюю перепись заключенных в тюрьму журналистов.