Правоохранители в Минске, столице Беларуси, 12 февраля 2023 года. Недавно власти приговорили трех журналистов к 15 суткам лишения свободы каждого. (AFP/Натали Колесникова)

В Беларуси троим журналистам дали по 15 суток

Париж, 27 марта 2023 г. — Власти Беларуси должны снять все обвинения с журналистов Дмитрия Суслова, Сергея Станкевича и Олега Рубченю и немедленно освободить их, заявил в понедельник Комитет по защите журналистов.

17 марта суд в городе Слуцке постановил задержать главного редактора местной независимой газеты «Инфа-Курьер» Станкевича и заместителя главного редактора газеты Рубченю на 15 суток по обвинению в неподчинении милиции, сообщили СМИ и Беларусская ассоциация журналистов (БАЖ), профессиональная правозащитная организация, действующая в изгнании.

В другом инциденте 23 марта правоохранительные органы в восточном городе Бобруйске задержали Суслова, репортера местного еженедельника «Коммерческий курьер», по сообщениям СМИ и БАЖ. На следующий день власти также приказали задержать его на 15 суток за «распространение экстремистских материалов», говорится в этих сообщениях.

«Власти Беларуси в очередной раз используют ложные обвинения для преследования представителей прессы просто в отместку за их работу в качестве журналистов», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Власти должны немедленно освободить Дмитрия Суслова, Сергея Станкевича и Олега Рубченю, а также всех других журналистов, задержанных за свою работу».

15 марта власти провели обыск в офисе «Инфа-Курьера», изъяли техническое оборудование и задержали четырех журналистов газеты, в том числе Станкевича и Рубченю; двое других были позже освобождены.

24 марта провластный Telegram-канал опубликовал видео, в котором «Инфа-Курьер» обвиняется в «одностороннем» освещении событий в Беларуси в 2020 году, сообщили СМИ. Издание освещало имевшие место в 2020 году общенациональные протесты с требованием отставки президента Александра Лукашенко.

В этих новостях не уточняется, каким образом Станкевич и Рубченя не подчинились милиции.

Согласно этим же сообщениям, власти также не раскрыли точную причину задержания Суслова. В недавних статьях, просмотренных КЗЖ, Суслов освещал местные новости и тему экологии. Власти ранее задерживали Суслова в июне 2022 года и дали ему 15 суток ареста, также по обвинению в экстремизме.

КЗЖ также изучает дело беларусского блогера Дмитрия Горбунова, в отношении которого 17 марта был вынесен приговор – лишение свободы сроком на 18 месяцев пр обвинению в оскорблении Лукашенко и сотрудника милиции; КЗЖ пытается установить, не является ли его журналистская деятельность причиной преследования. Вскоре после задержания в январе 2023 года Горбунов рассказал в «видеопризнании», что раньше работал с независимыми новостными сайтами «Брестская газета» и «Наша Ніва», а также снимал акции протеста для «Брестской газеты».

В начале этого месяца власти признали «Брестскую газету» экстремистской.

КЗЖ обратился по электронной почте в Следственный комитет Беларуси за комментарием, но ответа не получил.

Беларусь занимала пятое место в мире по количеству находящихся в тюрьмах журналистов: на 1 декабря 2022 года, когда КЗЖ провел свою последнюю перепись заключенных, за решеткой находилось не менее 26 журналистов.

[От редакции: в статье исправлено написание фамилии Рубчени.]