Полиция и протестующие в Тбилиси (Грузия), 8 марта 2023 года. Власти напали и препятствовали работе по меньшей мере 14 журналистов, освещавших недавние протесты. (AFP/Зураб Церцвадзе)

Полиция Грузии избивает и препятствует журналистам, освещающим протесты против закона об иностранных агентах

Стокгольм, 13 марта 2023 г. – Власти Грузии должны тщательно расследовать недавние препятствия журналистам, освещающим протесты, и обеспечить представителям прессы возможность свободно и безопасно освещать события, заявил в понедельник Комитет по защите журналистов.

Согласно новостным сообщениям, заявлениям Коалиции Хартии журналистской этики Грузии и Коалиции по защите интересов СМИ, начиная со 2 марта сотрудники правоохранительных органов в столице Тбилиси напали и препятствовали работе по меньшей мере 14 журналистов, освещавших акции протеста против предложенного закона об иностранных агентах, согласно сообщениям СМИ, заявлениям Коалиции Хартии журналистской этики и Коалиции по защите СМИ, местным профессиональным организациям, исполнительному директору Хартии Мариам Гогосашвили, которая говорила с КЗЖ по телефону, и семерым местным журналистам, которые разговаривали с КЗЖ.

Согласно этим источникам, никто из журналистов серьезно не пострадал. Парламент Грузии отклонил один из законопроектов и отозвал другой в ответ на протесты 9 марта.

«Грузинские власти должны провести полное и прозрачное расследование деятельности сотрудников правоохранительных органов, которые препятствовали работе журналистов, освещающих акции протеста», — заявил в Нью-Йорке Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор КЗЖ. «Внимание всего мира было приковано к Грузии во время этих демонстраций, и власти обязаны обеспечить, чтобы журналисты могли безопасно и беспрепятственно освещать эти важные события».

2 марта сотрудники Специальной службы государственной охраны толкнули Михаила Гвадзабиа, репортера независимого новостного сайта «Нетгазети», Тамуну Гегидзе, редактора независимого новостного сайта On.ge и Вахтанга Карели, фотожурналиста независимой телекомпании «Формула ТВ» и насильно удалили их из здания парламента, несмотря на то, что у журналистов были пропуска и аккредитации, согласно СМИкадрам инцидента и Гвадзабиа, который говорил с КЗЖ по телефону.

7 марта репортер «Формулы ТВ» Мари Цакадзе снимала полицию, когда один офицер сказал другим: «Уберите эту девушку», и полицейские толкнули ее и держали за руку около минуты, не давая ей вести съемку, по словам Цакадзе, которая говорила с КЗЖ по телефону и поделилась видеозаписью инцидента. Цакадзе заявила, что показывала властям свою пресс-карту и неоднократно заявляла, что является журналистом.

8 марта Александр Кешелашвили и Басти Мгалоблишвили, репортеры независимого издания Publika, снимали полицию, когда один полицейский крикнул «избавьтесь от журналистов», а другой толкнул их от места происшествия, ударив Кешелашвили по телефону, а затем пнув его по бедру, по словам Кешелашвили, который говорил с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями и согласно кадрам, опубликованным в Publika.

Также 8 марта Гвадзабия вместе со своим редактором Нестаном Цецхладзе снимал акции протеста, когда на него бросился сотрудник спецназа; Цецхладзе крикнул, что это были журналисты, а у Гвадзабиа на шее была большая пресс-карта, но офицер пнул Гвадзабиа и повредил ему руку, по сообщениям СМИ и Гвадзабиа.

В тот же вечер репортер «Формулы ТВ» Георгий Квижинадзе и оператор Давид Маниа снимали избиение и задержание протестующих полицией, когда около 10 полицейских попытались отобрать у них камеру, а затем несколько раз ударили их кулаками по туловищу, согласно сообщениям СМИ и Квижинадзе, который говорил с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

В тот же вечер полиция толкнула репортера «Формулы ТВ» Тею Тетрашвили и оператора Нику Кокая и попыталась отобрать их камеру, Тетрашвили сказала КЗЖ через приложение для обмена сообщениями. По ее словам, они также распылили перцовый баллончик в глаза Тетрашвили и бросили скутер в Кокая, а также намеренно применили канистру со слезоточивым газом среди группы журналистов, снимавших протесты.

Полиция также закрыла объектив камеры журналиста «Формула ТВ» Рати Муджири и оператора Гиоргия Джапаридзе и толкнула их, когда они пытались заснять избиение и аресты протестующих полицией, согласно сообщениям СМИ и Муджири, который говорил с КЗЖ по телефону. Полицейские также ударили по голове журналиста «Формула ТВ» Нику Саджая, сообщил журналист КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

Специальная следственная служба Грузии, государственное учреждение, отвечающее за расследование преступлений против журналистов, сообщила КЗЖ через Facebook, что получила 11 жалоб от журналистов на действия полиции во время протестов и добавила, что примет «все необходимые меры для обеспечения объективного расследования».

В другом инциденте парламент Грузии ограничил доступ журналистов на фоне протестов против законопроекта об иностранных агентах, согласно заявлениям Хартии журналистской этики Грузии и Гогосашвили. По словам Гогосашвили, 5 марта парламент приостановил аккредитацию как минимум 10 журналистов на один месяц, утверждая, что они участвовали в протестах внутри парламента.

В феврале парламент Грузии ввел новые правила аккредитации, которые позволяют парламенту ограничивать доступ аккредитованных журналистов по соображениям безопасности и приостанавливать аккредитацию по неясным причинам «нарушения порядка», сообщила КЗЖ Гогосашвили, добавив, что местные группы защиты интересов оспаривают эти правила в суде.

КЗЖ обратился по электронной почте в полицию Грузии, парламент и Специальную службу государственной охраны с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответа не получил.