Ограждение из колючей проволоки на границе Беларуси с Украиной, 15 февраля 2023 года. В Беларуси журналист Геннадий Можейко недавно был приговорен к трем годам лишения свободы. (AFP/Наталья Колесникова)

В Беларуси журналист Геннадий Можейко приговорен к трем годам лишения свободы

Париж, 23 марта 2023 г. — В ответ на многочисленные сообщения СМИ о том, что в четверг в Беларуси суд приговорил журналиста Геннадия Можейко к трем годам лишения свободы, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление:

«Осуждение беларусского журналиста Геннадия Можейко просто за его журналистскую деятельность еще раз показывает, как нагло власти фабрикуют уголовные дела против представителей прессы», — заявил в Нью-Йорке программный директор КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна. «Власти должны снять с Можейко все обвинения, освободить его вместе со другими заключенными в тюрьму журналистами и позволить СМИ работать свободно и не опасаясь репрессий».

Власти задержали Можейко, корреспондента ныне закрытого издания «Комсомольская правда Беларусь», в октябре 2021 года.

23 марта суд в Минске признал его виновным в разжигании ненависти и оскорблении президента Александра Лукашенко и приговорил к трем годам лишения свободы, согласно этим сообщениям, запрещенной правозащитной группе «Весна», Беларусской ассоциации журналистов (БАЖ), работающей в изгнании правозащитной профессиональной организации, и сообщению в Telegram Верховного суда Беларуси. По данным СМИ, Можейко не признал себя виновным.

Суд над Можейко начался 1 декабря 2022 года и несколько раз откладывался, сообщает БАЖ. Обвинения связаны с опубликованной им статьей об Андрее Зельцере, стороннике оппозиции, погибшем в перестрелке с сотрудниками КГБ в сентябре 2021 года.

КЗЖ не смог установить намерен ли Можейко обжаловать приговор.

Беларусь занимала пятое место в мире по количеству заключенных в тюрьму журналистов: на 1 декабря 2022 года, когда КЗЖ провел свою последнюю перепись заключенных, за решеткой в стране находилось не менее 26 журналистов, включая Можейко.