Беларусский пограничник в Бресте, 15 февраля 2023 года. Недавно власти арестовали журналистов по всей стране, пятеро из них остаются под стражей. (AFP/Наталья Колесникова)

В Беларуси задерживают журналистов, пятеро остаются под стражей

Париж, 16 марта 2023 г. — Власти Беларуси должны освободить всех журналистов, задержанных в отместку за их репортажи, и прекратить преследование и запугивание представителей прессы, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

C 10 марта по стране задержали не менее семерых журналистов, пятеро из которых остаются под стражей, в офисе одного издания прошел обыск, сообщают СМИ и группы гражданского общества.

«Последняя волна обысков и задержаний в Беларуси является явным свидетельством того, что репрессии в стране в отношении СМИ не ослабевают», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти Беларуси должны немедленно прекратить эту кампанию террора против журналистов и обеспечить, чтобы ни один представитель прессы не был заключен в тюрьму за свою работу».

10 марта правоохранительные органы задержали Валерия Юдина, фотожурналиста-фрилансера и основателя журнала «Твой город Гродно», в офисе журнала в городе Гродно на западе страны, по сообщениям ряда СМИ и Беларусской ассоциации журналистов (БАЖ), действующий в изгнании правозащитной профессиональной организации.

На следующий день провластный Telegram-канал опубликовал видео с «признанием», в котором Юдин говорит, что был задержан за связи с «Планом Перамохи», прооппозиционной сетью, которую власти в мае 2021 года признали экстремистской. Он находился в центре временного содержания под стражей по состоянию на вечер четверга, согласно этим источникам.

Также 10 марта власти в юго-восточном городе Гомеле провели обыск в доме Анатолия Готовчица, репортера независимой газеты «Народная воля», по сообщениям журналистаБАЖ и новостям в СМИ. Власти заявили, что обыск был связан со взрывом российского военного самолета-разведчика в районе Минска в конце февраля, сообщил КЗЖ представитель БАЖ на условиях анонимности, сославшись на опасения репрессий.

Этот представитель сказал, что Готовчиц не причастен к взрыву, и назвал рейд «предлогом для очередного давления на журналиста». По сообщениям СМИ, Готовчиц более 20 лет возглавлял Гомельское областное отделение БАЖ, недавно признанное властями экстремистским. В этих сообщениях говорится, что власти ранее трижды обыскивали его квартиру в 2023 году.

Во вторник, 14 марта, правоохранительные органы Боровлянского района Минска задержали журналиста Дмитрия Бояровича, сообщают СМИ и запрещенная правозащитная группа «Весна».

Согласно этим сообщениям, правоохранительные органы провели обыск в его квартире, а также задержали его жену. Власти не раскрыли причину задержаний, сказал КЗЖ представитель «Весны» на условиях анонимности, сославшись на опасения репрессий. По данным БАЖ, Боярович работал на государственном телеканале СТВ до 2021 года.

В среду правоохранительные органы в центральном городе Слуцке провели обыск в офисе местной независимой газеты «Инфа-Курьер» и задержали четырех ее журналистов, сообщило издание и говорится в сообщениях БАЖ. В ходе обыска власти изъяли техническое оборудование и заставили всех присутствующих дать подписку о неразглашении информации, говорится в сообщении.

Двое из задержанных журналистов были освобождены после того, как дали такие подписки, сообщил КЗЖ представитель БАЖ, добавив, что они предпочли не разглашать свои имена. Однако главного редактора Сергея Станкевича и заместителя главного редактора Олега Рубченю приговорили к трем суткам ареста якобы за неповиновение милиции и по состоянию на четверг содержали в местном изоляторе временного содержания, говорится в сообщении БАЖ.

Также в среду власти задержали Александра Манцевича, главного редактора независимой газеты «Региональная газета», после обыска в его доме в Вилейке Минской области, согласно БАЖ и сообщениям СМИ. Власти не раскрыли причину ареста Манцевича, и по состоянию на четверг он остается под стражей, сообщил КЗЖ представитель «Весны». В январе 2022 года власти заявили, что веб-сайт и Telegram-канал «Региональной газеты» содержат экстремистский контент, писали СМИ.

Юдин, Боярович, Станкевич, Рубченя и Манцевич по состоянию на четверг остаются под стражей. КЗЖ продолжает изучать их дела, чтобы установить точные обвинения против каждого журналиста.

КЗЖ обратился по электронной почте в Следственный комитет Беларуси за комментарием, но ответа не получил. Беларусь занимала пятое место в мире по количеству заключенных журналистов: на 1 декабря 2022 года, когда КЗЖ провел свою последнюю перепись заключенных, за решеткой находилось не менее 26 журналистов.

[От редакции: в статье исправлено написание фамилии Рубчени.]