Прокуратура Беларуси требует приговорить журналистку Валерию Костюгову к 10 годам лишения свободы. (Фото: Радио Свобода)

Прокуратура Беларуси требует 10 лет лишения свободы для журналистки Валерии Костюговой

Париж, 6 марта 2023 г. – В ответ на сообщения СМИ о том, что в Беларуси государственный обвинитель потребовал приговорить журналистку Валерию Костюгову к 10 годам лишения свободы, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление с осуждением:

«Требование прокуратуры Беларуси о том, чтобы журналистка Валерия Костюгова провела десять лет за решеткой, является еще одной иллюстрацией жестоких репрессий в стране против прессы, в результате которых журналисты регулярно приговариваются к длительным срокам тюремного заключения», – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Власти должны немедленно снять все обвинения с Костюговой и освободить ее вместе со всеми журналистами, осужденными за свою работу».

Об этом прокурор заявил во время судебного заседания в столице Минске в понедельник, 6 марта, сообщает Беларусская ассоциация журналистов (БАЖ), действующая в изгнании правозащитная и профессиональная группа, которая добавила, что приговор по делу журналистки ожидается 13 марта.

Костюгова, основатель и редактор независимого аналитического сайта «Наше мнение», находится под стражей с июня 2021 года по обвинению в заговоре с целью захвата государственной власти, призывах к действиям, направленным на нанесение ущерба национальной безопасности, и разжигании ненависти; каждое обвинение влечет за собой до 12 лет лишения свободы. Суд над ней начался в Минске 6 февраля, сообщает БАЖ.

КЗЖ обратился по электронной почте в Следственный комитет Беларуси за комментарием, но ответа не получил.

По меньшей мере 26 журналистов, в том числе Костюгова, находились за решеткой в Беларуси во время переписи заключенных в тюрьму журналистов, проведенной КЗЖ 1 декабря 2022 года.