Государственная Дума, нижняя палата российского законодательного органа, 2 марта 2023 года приняла поправки, расширяющие существующее наказание за распространение «фейковой» информации или дискредитацию участников войны на стороне России в Украине. (AFP/Кирилл Кудрявцев)

Российские законодатели приняли закон о расширении цензуры военных репортажей

Париж, 2 марта 2023 г. – В ответ на многочисленные сообщения СМИ о том, что нижняя палата российского парламента в четверг, 2 марта, приняла поправки, расширяющие существующее наказание за распространение «фейковой» информации или дискредитацию участников войны на стороне России в Украине, Комитет по защите журналистов сделал следующее заявление с осуждением:

«Спустя год после введения тотальной цензуры в отношении сообщений о действиях российской армии в Украине, которая фактически уничтожила большую часть независимых СМИ страны, российские власти полны решимости еще больше затянуть петлю против инакомыслящих», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Российские законодатели должны отказаться от недавно предложенных поправок к печально известным законам о «фейковых» новостях и позволить СМИ свободно сообщать о действиях всех воюющих в Украине россиян».

В марте 2022 года российские законодатели приняли изменения в законодательство страны, предусматривающие штрафы и тюремные сроки за дискредитацию военных и действий государственных органов за рубежом или распространение «фейковой» информации о них.

В четверг Государственная Дума, нижняя палата российского законодательного органа, приняла поправки, которые расширят действие этих законов, включив в них все участвующие в войне организации и отдельных людей, в том числе бойцов частных военных компаний, таких как группа Вагнера.

Окончательное обсуждение законопроекта ожидается 14 марта, после чего он будет направлен в верхнюю палату парламента, а затем на подпись президенту Владимиру Путину, согласно этим сообщениям и сайту Государственной Думы.

Поправки также предусматривают увеличение наказания за нарушения с трех лет лишения свободы до пяти лет с возможным увеличением с пяти до семи лет наказания за дискредитирующие действия, повлекшие смерть, причинение вреда гражданам или имуществу, массовые нарушения общественного порядка или вмешательство в систему жизнеобеспечения.

Поправки не меняют того, что осужденным за распространение «фейков» с отягчающими обстоятельствами, такими как использование служебного положения или действия на почве ненависти, грозит наказание до 10 лет лишения свободы или 15 лет, если распространение повлекло за собой «тяжкие последствия».