Президент Грузии Саломе Зурабишвили обращается к депутатам парламента в Тбилиси 11 декабря 2020 года. Законопроект, против которого выступает Зурабишвили, требует от некоторых СМИ регистрации в качестве иностранных агентов. (AFP/Вано Шламов)

В Грузии обсуждаются законопроекты, которые могут заклеймить СМИ как иностранных агентов

Стокгольм, 1 марта 2023 г. – Законодатели Грузии должны отвергнуть попытки заклеймить СМИ в качестве иностранных агентов, заявил в среду Комитет по защите журналистов.

20 февраля парламент Грузии одобрил для дальнейшего обсуждения законопроект, согласно которому средства массовой информации и неправительственные организации, получающие более 20% финансирования из иностранных источников, должны зарегистрироваться в качестве «агентов иностранного влияния», сообщили СМИ.

В понедельник, 27 февраля, авторы этого законопроекта зарегистрировали второй законопроект, который они определили как прямой перевод Закона США о регистрации иностранных агентов (FARA).

По сообщениям СМИ, президент Грузии Саломе Зурабишвили подвергла критике первый законопроект после его одобрения. Ираклий Кобахидзе, председатель правящей партии «Грузинская мечта», которая вместе со спонсорами законопроекта контролирует парламентское большинство, достаточное, чтобы отменить президентское вето, заявил, что парламент примет один из законопроектов к июню этого года после того, как Венецианская комиссия, консультативный орган Совета Европы, даст свою оценку.

«Очернение журналистов как «иностранных агентов» — это уловка, которую можно найти в учебнике по авторитарным режимам, и ей нет места на демократическом пути, по которому, по утверждению правительства, идет Грузия», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Парламент Грузии должен отклонить все законопроекты, которые клеймят СМИ как иноагентов, а правительство должно предпринять конкретные шаги, чтобы продемонстрировать приверженность разнообразию СМИ».

Первый законопроект «О прозрачности иностранного влияния» потребует от организаций, получающих иностранное финансирование, предоставления подробных годовых отчетов, включая информацию об источнике, сумме и цели любых полученных или потраченных средств, для общедоступного реестра.

Организации, которые не зарегистрируются или не предоставят требуемые данные, будут оштрафованы на 25 000 лари (9 500 долларов США). Текст законопроекта не обязывает СМИ маркировать свои публикации как произведенные иностранным агентом, в отличие от действующего российского законодательства.

Второй законопроект «О регистрации иностранных агентов» представляет собой сокращенный перевод законодательства США об иностранных агентах (FARA), и предусматривает наказания в форме штрафов и до пяти лет лишения свободы за его несоблюдение. КЗЖ ранее выступал с критикой применения FARA, подчеркивая, как некоторые правительства используют его для оправдания репрессий, и призывал администрацию президента Байдена прекратить принуждать средства массовой информации регистрироваться в соответствии с законом.

Мамука Андгуладзе, председатель профессиональной группы Media Advocacy Coalition, сказал КЗЖ в телефонном интервью, что «нет объективной необходимости» ни в одном из законопроектов, поскольку информация о владельцах организаций уже общедоступна, а власти имеют полный доступ к финансовым отчетам, которые многие организации предпочитают публиковать открыто.

Андгуладзе сказал, что, по его мнению, законопроекты направлены на то, чтобы «заклеймить и подавить» критически настроенных СМИ и неправительственные группы в Грузии по примеру России, и что законопроект в стиле FARA был просто «коммуникационной стратегией» со стороны правительства.

По состоянию на 28 февраля более 70 местных СМИ подписали заявление, в котором законопроект, принятый к обсуждению 20 февраля, описывается как оскорбление их профессионального достоинства и заявляется, что в случае его принятия они откажутся от регистрации.

КЗЖ обратился к партии «Грузинская мечта» по электронной почте с просьбой прокомментировать ситуацию и связался с партией «Народная сила», депутаты которой предложили законопроект, на ее официальной странице в Facebook, но ответов не получил.