Сотрудники правоохранительных органов блокируют акцию протеста в Минске, Беларусь, 12 октября 2020 года. Власти Беларуси недавно задержали журналиста Вячеслава Лазарева, который освещал протесты в стране в 2020 году. (Рейтер)

Власти Беларуси задержали журналиста Вячеслава Лазарева, но обвинения не раскрывают

Париж, 14 февраля 2023 г. — Власти Беларуси должны раскрыть причину недавнего задержания журналиста Вячеслава Лазарева или немедленно освободить его, а также обеспечить, чтобы ни один представитель прессы не был заключен в тюрьму за свою работу, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

9 февраля правоохранительные органы города Витебска на северо-востоке страны задержали Лазарева после обыска в его доме в рамках уголовного дела, детали которого не сообщаются, согласно сообщениям СМИ и Беларусской ассоциации журналистов, правозащитной профессиональной организации, действующей в изгнании. Власти не назвали причину задержания журналиста.

Лазарев — внештатный оператор, который освещал местные новости и ранее был задержан в 2020 году при документировании протестов против президента Александра Лукашенко, говорится в СМИ.

«Власти Беларуси продолжают практику задержания журналистов в условиях тотальной секретности, без обнародования какой-либо информации об их деле», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны немедленно раскрыть обвинения, выдвинутые против Вячеслава Лазарева, или немедленно освободить его, а также обеспечить, чтобы ни один журналист не был заключен в тюрьму за свою работу».

По словам родственников, цитируемых в СМИ, при задержании сотрудники милиции бросили Лазарева на пол и связали ему руки за спиной, а во время обыска у него дома изъяли мобильные телефоны и видеокамеру; милиция также конфисковала сотовые телефоны и ноутбук его жены.

Власти ранее подвергали Лазарева штрафу в 2018 и 2019 годах за «незаконное производство медиа-продукции», говорится в этих сообщениях.

КЗЖ обратился по электронной почте в Следственный комитет Беларуси за комментарием, но ответа не получил.