Аккредитация финской журналистки Арьи Паананен для работы в России не была обновлена. (Фото: Арья Паананен)

Россия не продлила аккредитацию финской журналистки Арьи Паананен

Париж, 13 февраля 2023 г. — Российские власти не должны препятствовать продлению аккредитации и визы финской журналистки Арьи Паананен и должны предоставить ей возможность свободно работать, заявил в понедельник Комитет по защите журналистов.

9 февраля финская газета Ilta-Sanomat сообщила, что министерство иностранных дел России не продлило аккредитацию Паананен для продолжения работы корреспондентом издания в России.

Паананен, которая начала вести репортажи из Москвы и Санкт-Петербурга в 1990 году, сообщила КЗЖ в телефонном интервью, что МИД России сначала заявил, что ее документы будут готовы к концу сентября 2022 года. Но она их не получила, и в середине октярбя, когда срок действия аккредитации истек, Паананен покинула страну.

«Российские власти не должны допустить, чтобы политические соображения повлияли на их решение о продлении аккредитации финской журналистки Арьи Паананен», — заявила в Нью-Йорке координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид. «Власти должны либо немедленно продлить документы Паананен, либо публично раскрыть причину, по которой ей было отказано в визе и аккредитации».

1 августа 2022 года официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала авторскую статью Паананен от июля 2022 года о выступлении президента России Владимира Путина «вопиющим примером голословной антироссийской пропаганды» и заявила, что «материал был наспех переведен» на русский язык «для оказания непосредственного информационно-пропагандистского влияния на местное русскоязычное сообщество».

Паананен сказала, что, по ее мнению, комментарий Захаровой был первым признаком грядущего запрета на ее работу в России.

Газета Ilta-Sanomat начала переводить свои материалы на русский язык после полномасштабного вторжения России в Украину. Сайт издания был заблокирован российским государственным медиа-регулятором Роскомнадзором в апреле 2022 года из-за репортажа о жертвах среди гражданского населения на войне.

Паананен сообщила КЗЖ, что ее годовая аккредитация в качестве «постоянного корреспондента» в России обычно продлевалась без каких-либо проблем, но недавно власти ограничили такую ​​аккредитацию для журналистов из стран, считающихся «недружественными», включая Финляндию, тремя месяцами.

Паананен отметила, что Юссии Конттинен из финской ежедневной газеты Helsingin Sanomat лишился своей аккредитации летом 2022 года, но сказала, что ей известно по крайней мере о двух других финских журналистах, чьи постоянные корреспондентские аккредитации недавно были продлены.

В январе представитель МИД неофициально сообщил Паананен, что вряд ли ее аккредитация будет продлена, сказала она КЗЖ, добавив: «Но официально они отказываются говорить, что объявили меня персоной нон грата».

Паананен сообщила КЗЖ, что если она подаст заявление на получение туристической визы, ее шансы на получение аккредитации «немедленно аннулируются» и что процесс восстановления статуса постоянного корреспондента «очень сложный и длительный».

«Конечно, я буду продолжать освещать Россию, это моя работа», — сказала она.

«Действия России явно преднамеренные: они не хотят, чтобы Паананен была допущена к освещению событий в России», — заявила главный редактор Ilta-Sanomat Йоханна Лахти в статье издания.

КЗЖ обратился по электронной почте в МИД России за комментарием, но ответа не получил.