Главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева (слева) и репортер Михайло Ткач недавно получили сообщения с угрозами в связи с репортажами об украинском политике. (Фото Мусаевой сделано «Украинской правдой», Ткача —Натальей Седлецкой)

Журналистам “Украинской правды” угрожают после репортажа о политике

Париж, 2 февраля 2023 г. – Украинские власти должны провести оперативное и тщательное расследование недавних онлайн-угроз, которым подверглись журналисты независимого новостного сайта «Украинская правда», заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

27 января издание опубликовало видео-расследование репортера Михайло Ткача, в котором утверждалось, что бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, глава украинской парламентской партии «Батькивщина», в начале этого месяца ездила в Дубай на отдых. Расследование вызвало общественный резонанс и призывы исключить Тимошенко из партии.

После публикации расследования в адрес Ткача, главного редактора Севгиль Мусаевой и на учетные записи (аккаунты) «Украинской правды» в социальных сетях поступили сотни сообщений с угрозами, как рассказали КЗЖ по телефону Мусаева, и Ткач, который общался с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

«Украинские власти должны провести быстрое и тщательное расследование содержащих угрозы сообщений, отправленных журналистам «Украинской правды» Михайло Ткачу и Севгиль Мусаевой, и обеспечить, чтобы представители прессы не подвергались преследованиям за свою работу», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Работа журналистов-расследователей служит общественным интересам, и ее следует поощрять». 

На скриншотах сообщений, просмотренных КЗЖ, можно увидеть аккаунты в Facebook, с которых были отправлены сообщения с угрозами, что Мусаева «однажды за все ответит», и содержится критика в адрес Ткача за то, что он уехал из страны во время войны.

Ткач сообщил КЗЖ, что еще до публикации расследования он получил в Facebook сообщение «умри, сука», отправленное с аккаунта под ником «Сергей Сергей» и не содержащее никакой другой информации.

Через сообщения «пытаются запугать [Ткача] и запугать редакцию «Украинской правды», — сказала Мусаева. «Это психологические атаки».

Перед публикацией расследования специалисты по связям с общественностью и политологи сказали Мусаевой, лауреату Международной премии КЗЖ за свободу прессы 2022 года, что, по их мнению, Тимошенко готовится использовать ботоферму (сеть манипулируемых учетных записей в социальных сетях) для «атаки» на журналистов и «Украинскую правду».

Мусаева сказала КЗЖ, что эти сообщения с издевательствами отправляли представители партии Тимошенко, а также «поклонники» Тимошеко и анонимные компьютерные боты. Она назвала сообщения «де-факто давлением со стороны [политической] партии на прессу».

«Они будут продолжаться, и я не знаю, чем это может закончиться. Это неправильно, это некрасиво, и такого не должно быть», — сказала Мусаева.

Сотрудница Тимошенко по работе с иностранными СМИ Наташа Лысова сообщила КЗЖ по электронной почте, что утверждения о том, что Тимошенко организовала отправку сообщений, являются «ничем не доказанной чушью».

Мусаева сообщила КЗЖ, что юристы издания планируют подать жалобу о возбуждении уголовного дела по поводу сообщений. КЗЖ обратился по электронной почте в Национальную полицию Украины за комментарием, но ответа не получил.

Автомобиль Ткача был подожжен в Киеве в 2020 году, а Мусаевой раньше угрожали смертью из-за ее работы, как задокументировал КЗЖ.