Власти Кыргызстана недавно потребовали от новостного издания «Клооп» удалить статью и предупредили о потенциальной цензуре. (Скриншот: YouTube/Азаттык)

Власти Кыргызстана потребовали от новостного издания «Клооп» удалить статью об обвинениях в коррупции

Стокгольм, 2 февраля 2023 г. – В ответ на  сообщения СМИ о том, что власти Кыргызстана потребовали от независимого новостного издания «Клооп» удалить недавнюю статью и предупредили о возможной блокировке его веб-сайта на два месяца, Комитет по защите журналистов опубликовал следующее заявление с осуждением:

«Попытка властей Кыргызстана подвергнуть цензуре «Клооп» – одно из самых уважаемых новостных изданий страны – еще раз демонстрирует абсурдность и непредсказуемость применения закона о ложной информации, который вообще не следовало утверждать», — сказала в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны прекратить свои угрозы о блокировке веб-сайта «Клоопа», отменить закон о ложной информации и прекратить усиливающиеся репрессии против независимой прессы».

20 января «Клооп» опубликовало репортаж о том, что государственное Агентство развития и инвестирования сообществ, известное как АРИС, обвиняется в завышении расходов на строительство. 25 января издание сообщило, что АРИС отвергает обвинения.

В письме, отправленном вместе с другими документами 1 февраля, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики потребовало от «Клооп»а «немедленно» удалить или изменить статью от 25 января. Согласно сообщениям «Клоопа», АРИС возражал против формы, в которой его опровержение было резюмировано, заголовка статьи, а также упоминания государственного чиновника, который обвинил агентство в завышении своих расходов.

«Клооп» отказался удалять статью и заявил, что она не содержит неверной информации. Если издание откажется подчиниться, его веб-сайт может быть заблокирован как минимум на два месяца в соответствии с законом страны о ложной информации.

В октябре 2022 года кыргызские власти заблокировали веб-сайты радио «Азаттык», местной службы финансируемой Конгрессом США вещательной компании «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», и с тех пор подали заявление о закрытии «Азаттыка» в связи с тем же репортажем, из-за которого его веб-сайт был заблокирован.