Беларусские правоохранители в Минске 14 августа 2020 года. Недавно власти задержали журналистов Дмитрия Горбунова и Павла Подобеда. (AFP/Сергей Гапон)

В Беларуси по неизвестным обвинениям задержаны журналисты Дмитрий Горбунов и Павел Подобед 

Париж, 26 января 2022 г. — Власти Беларуси должны раскрыть причины ареста журналистов Дмитрия Горбунова и Павла Подобеда и обеспечить, чтобы ни один журналист не попал в тюрьму за свою работу, заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

18 января Горбунов, блогер из западного города Бреста, появился на опубликованном проправительственным Telegram-каналом видео, на котором видно, что он находится в заключении, согласно сообщениям СМИ и Беларусской ассоциации журналистов (БАЖ), функционирующей из изгнания правозащитной профессиональной организации. КЗЖ не смог пока определить, когда журналист был задержан.

В другом инциденте 20 января правоохранители задержали Подобеда, ранее работавшего с независимыми СМИ оператора, в столице Беларуси Минске и провели обыск у него дома, согласно сообщениям СМИБАЖ и запрещенной в Беларуси правозащитной организации «Весна».

Согласно этим источникам, власти не раскрыли причину задержания журналистов.

«Секретность, которой власти Беларуси окутывают задержания Дмитрия Горбунова и Павла Подобеда вызывает глубокую тревогу,» — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны немедленно раскрыть информацию обо всех выдвинутых обвинениях и гарантировать, чтобы журналисты не попадали в тюрьму за свою работу».

На видео, опубликованном провластным Telegram-каналом, видно, как Горбунов говорит, что работал с независимыми новостными сайтами «Брестская газета» и «Наша Ніва», снимал акции протеста для «Брестской газеты» и что его задержали за репост личных данных полицейского и оскорбление президента Александра Лукашенко.

В этом сообщении в Telegram утверждается, что Горбунов также работал на расположенную в Польше и запрещенную в Беларуси независимую телекомпанию «Белсат ТВ».

По данным БАЖ, Горбунов помогал вести YouTube-канал «Народный репортер», на который подписано около 42 000 человек, и освещал политику, пока канал не перестал обновляться в январе 2022 года. Заместитель главы БАЖ Борис Горецкий сообщил КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что у него нет никакой информации о более поздней журналистской деятельности Горбунова.

В марте 2017 года власти задержали Горбунова на 15 суток за освещение акции протеста в Бресте, как тогда задокументировал КЗЖ.

По словам родственников, цитируемых в заявлении БАЖ, компьютер Подобеда и другие «носители данных» пропали из его квартиры после того, как власти обыскали ее, и местонахождение журналиста в настоящее время неизвестно.

Согласно этому заявлению, власти ранее задерживали Подобеда в 2011 и 2020 годах за освещение протестов.

КЗЖ обратился по электронной почте в Следственный комитет Беларуси за комментарием, но ответа не получил.