Момент задержания полицией журналистов Ильи Макарова и Максима Литвинчука в Москве. (Скриншот: Telegram/Sotavision)

В России журналистам Илье Макарову и Максиму Литвинчуку назчанено 15 суток ареста

Париж, 25 января 2023 г. — Российские власти должны немедленно освободить журналистов Илью Макарова и Максима Литвинчука и предоставить всем представителям прессы возможность работать свободно, заявил в среду Комитет по защите журналистов.

19 января полиция в Москве задержала двух репортеров независимого интернет-издания Sota.Vision, когда они освещали заседание местного правительства, согласно многочисленным сообщениям СМИ и репортажу Sota.Vision

Власти обвинили журналистов в срыве собрания и выдвинули им обвинение в хулиганстве. 20 января суд в Москве приговорил к задержанию на 15 суток, что является максимальным наказанием в соответствии с КоАП РФ.

«Илья Макаров и Максим Литвинчук, двое из немногих оставшихся независимых журналистов в России, были арестованы просто за то, что выполняли свою работу и пытались освещать событие, представляющее общественный интерес, — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программа КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти должны немедленно их освободить, а всем представителям прессы дать возможность работать свободно».

Макаров и Литвинчук планировали освещать первое в этом году публичное заседание Совета депутатов Тверского района Москвы, но участники заседания не пустили журналистов в помещение, где оно проходило, несмотря на то, что журналисты предъявили свои пресс-карты и редакционные задания, согласно этим сообщениям. 

Журналисты вызвали полицию, которая прибыла и задержала Макарова и Литвинчука якобы за то, что они кричали и пытались прорваться на встречу в дверь и в окно, сообщает Sota.Vision. Журналисты отвергли эти обвинения и заявили, что просто пытались заснять собрание через окно.

Другой местной жительнице также было отказано в доступе на собрание, и власти приказали задержать ее на 12 суток, сообщает Sota.Vision.

КЗЖ отправил электронное письмо в Тверской районный совет и позвонил в Тверской отдел МВД России для получения комментариев, но ответов не получил.