Украинские власти совершили рейдерский налёт на редакцию газеты, запретили российским журналистам въезд в страну

Нью-Йорк, 11 сентября 2014 года — Комитет по защите журналистов осуждает сегодняшний рейдерский налёт агентов украинских спецслужб на редакцию независимой газеты «Вести», а также введённый украинскими властями запрет для десятков российских журналистов и других работников СМИ на въезд в Украину.

Сегодня около 11 часов утра сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) устроили обыск в киевской редакции «Вестей» и конфисковали компьютерные серверы газеты, заблокировав доступ к её Интернет-сайту.

По сообщениям СМИ и киевского Института массовой информации (ИМИ), защищающего свободу прессы, СБУ подвергла редакцию обыску в рамках расследования уголовного дела, в котором газете были предъявлены обвинения в «нарушении территориальной целостности Украины». Уголовный кодекс Украины предусматривает за такое преступление наказание в виде тюремного заключения на срок до пяти лет.

Представитель СБУ, подтвердивший в своем заявлении, что рейд был предпринят в связи с проведением расследования, не указал, однако, какими именно действиями газета «Вести» или её сотрудники якобы нарушили территориальную целостность Украины. Как сообщили КЗЖ местные журналисты, «Вести» занимают пророссийскую позицию.

По информации ИМИ, главный редактор «Вестей» Игорь Гужва написал в своем блоге в социальной сети Facebook, что обвинения против газеты были выдвинуты после того, как она опубликовала интервью с пророссийскими сепаратистами из Донецкой и Луганской областей на востоке страны. По его словам, эти интервью были первоначально опубликованы российским независимым информационным сайтом «Русский репортёр», а затем перепечатаны его газетой в апреле и июле.

«Мы призываем украинские власти прекратить запугивания «Вестей» и вернуть редакции всё конфискованное у неё оборудование, – заявил исследователь Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Музаффар Сулейманов. – Власти также должны разрешить российским журналистам въезд в Украину для освещения конфликта: публика сама в состоянии решить, чьим сообщениям можно доверять».

В мае этого года финансовая полиция Украины учинила подобный рейдерский налёт на редакцию «Вестей», обвинив газету в «отмывании денег». Согласно сегодняшнему заявлению СБУ, власти завершили следствие по тому делу и передали свои заключения в один из киевских судов, который должен решить, будет ли дело продолжено или закрыто, сообщают местные СМИ.

Также сегодня Юрий Артёменко, глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины, объявил о том, что СБУ запретила 35 российским журналистам и другим работникам СМИ въезд на территорию Украины, сообщил Институт массовой информации. По данным украинских СМИ, эти 35 человек входят в число тех 49 журналистов и работников СМИ, список которых Артёменко представил на рассмотрение СБУ в августе. Артёменко не назвал имён журналистов и не объяснил причин запрета, но сказал, что въезд в Украину закрыт для них на срок от трёх до пяти лет, говорится в сообщениях.

По результатам июльской командировки в Киев одного из сотрудников КЗЖ для установления и оценки фактов выяснилось, что конфликт в Украине, который уже унёс жизни как минимум семи журналистов и других работников СМИ, также создал глубокую пропасть между журналистами региона. По сообщениям международных СМИ и украинских журналистов, российские средства массовой информации, большинство из которых контролируются Кремлём, ведут пропагандистскую войну против Украины, тогда как многие украинские журналисты встают на сторону властей под знаменем войны с пророссийскими сепаратистами, вместо того чтобы призвать к ответу собственное правительство.