Спасатели работают у здания, поврежденного во время российского ракетного удара в Киеве (Украина), 31 декабря 2022 года. Недавно в результате российских атак на Украину пострадали по меньшей мере трое журналистов. (Рейтер/Глеб Гаранич)

В Украине не менее троих журналистов пострадали в результате российского обстрела

Париж, 4 января 2023 г. – Власти России и Украины должны оперативно расследовать недавние обстрелы, в результате которых пострадали по меньшей мере три журналиста, и обеспечить защиту представителей прессы при освещении войны в Украине, заявил в среду Комитет по защите журналистов.

31 декабря российские войска обстреляли Киев, столицу Украины, ранив Ватару Секиту, видеорепортера японской ежедневной газеты Asahi Shimbun, согласно сообщениям СМИ и многочисленным репортажам издания.

В другом инциденте 2 января в результате российского обстрела Дружковки, города в Донецке на востоке страны, пострадали Бьёрн Штритцель, репортер немецкой ежедневной газеты Bild, и украинский журналист, имя которого не называется, сообщили СМИ, Bild и Штритцель, который общался с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

Согласно этим источникам, никто из журналистов серьезно не пострадал.

«Журналисты, которые рискуют своей жизнью, освещая войну России в Украине, являются гражданскими лицами в соответствии с международным гуманитарным правом и должны быть защищены как таковые», — заявила в Нью-Йорке Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Власти России и Украины должны незамедлительно расследовать инциденты, в результате которых пострадали журналисты Ватару Секита и Бьёрн Штритцель, и обеспечить, чтобы представители прессы могли безопасно освещать конфликт».

Секита находился возле гостиницы в Печерском районе Киева, когда осколки снаряда попали ему в правую ногу; он был госпитализирован с легкой травмой, сообщила Asahi Shimbun.

«Нога все еще болит, но я в порядке. Я еду домой», написал он в Twitter.

Посольство Японии в Украине заявило, что «глубоко возмущено» нападением в новогоднюю ночь на мирных жителей и гражданские объекты. В заявлении Минобороны России говорится, что удары 31 декабря были нанесены «по объектам украинского оборонно-промышленного комплекса, занимающимся производством боевых беспилотников».

Штритцель сообщил КЗЖ, что во время инцидента в Дружковке он находился в столовой отеля вместе с украинским журналистом, имени которого он не знает, когда в зале взорвалось окно.

«Я в порядке, в госпитализации нет необходимости, просто порез [на лбу] из-за разлетевшихся осколков стекла», — сказал Штритцель КЗЖ. По словам Штритцеля, украинский журналист стоял спиной к окну и получил синяки от попадания обломков.

Штритцель находился в Дружковке вместе с другими журналистами Bild, чтобы освещать битву за восточный город Бахмут, сообщил он КЗЖ. Главный редактор Bild Йоханнес Бойе сообщил КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что другие журналисты издания не пострадали в результате январской атаки.

В Минобороны России заявили, что удар был нанесен по украинской военной технике. 3 января Штритцель написал в Твиттере, что на месте удара «не было ничего близкого к военному объекту или системам вооружения».

КЗЖ обратился по электронной почте в министерства обороны России и Украины за комментариями, но ответа не получил.