Российские власти недавно обвинили журналиста Валерия Бадмаева в «дискредитации» армии. Ему грозит до трех лет лишения свободы. (Скриншот: ВКтонкате/Валерий Бадмаев)

Российскому журналисту Валерию Бадмаеву предъявлено обвинение в «дискредитации» армии

Париж, 13 декабря 2022 г. — Российские власти должны немедленно снять все обвинения с журналиста Валерия Бадмаева и прекратить преследование представителей прессы, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

9 декабря сотрудники Следственного комитета России задержали Бадмаева, главного редактора газеты «Современная Калмыкия», в Элисте, столице Республики Калмыкия, после обыска у него дома; при обыске у Бадмаева изъяли телефон, ноутбук, роутер и паспорт, говорится в многочисленных сообщениях СМИ.

10 декабря СМИ сообщили, что Бадмаеву было предъявлено обвинение в «дискредитации» российской армии, после чего он был отпущен на время следствия. Если его признают виновным, журналисту грозит до трех лет лишения свободы, согласно статье 280.3 Уголовного кодекса России. По решению суда, принятого в тот день, Бадмаеву запрещено выходить из дома с 22:00 часов вечера до 6:00 часов утра, использовать интернет, звонить по телефону или менять место жительства до 8 февраля 2023 года, сообщили СМИ.

В апреле власти оштрафовали Бадмаева на 35 000 рублей (550 долларов США) по обвинениям в дискредитации военных в опубликованных им видеороликах с осуждением войны в Украине, согласно многочисленным сообщениям СМИ; об этом также сказал знакомый с материалами дела представитель независимого новостного сайта Activatica, говоривший с КЗЖ на условиях анонимности из-за возможных репрессий.

«Продолжающееся преследование российского журналиста Валерия Бадмаева свидетельствует о решимости властей России заглушить один из немногих независимых голосов в Калмыкии, стремящихся сообщать о реалиях войны в Украине», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Власти России должны немедленно снять все обвинения с Бадмаева и прекратить преследование журналистов, которые освещают и комментируют войну».

В марте 2022 года российские законодатели приняли изменения в законодательство страны, предусматривающие штрафы и тюремные сроки за дискредитацию армии и действий государственных органов за рубежом или распространение «фейковой» информации о них.

Согласно этим сообщениям, обвинение против Бадмаева связано с видео, которое журналист разместил в российской социальной сети «ВКонтакте». Видео, созданное телеканалом «Настоящее время» финансируемой Конгрессом США радиостанции Радио Свободная Европа/Радио Свобода, содержит интервью с членом украинского батальона «Азов», в котором рассказывается о предполагаемом использовании российской армией фосфорных бомб во время войны.

На своей странице «ВКонтакте», где у него около 110 подписчиков, и на своем канале в YouTube, где у него около 200 подписчиков, Бадмаев часто делится новостями и комментариями о войне и ее влиянии на Калмыкию.

Бадма Бюрчиев, журналист из Элисты, который работает с независимым новостным сайтом «Кавказский узел» и следит за делом Бадмаева, сообщил КЗЖ через приложение для обмена сообщениями, что «Современная Калмыкия» освещает социальные и политические вопросы и является преемницей «Советской Калмыкии Сегодня», редактор которой Лариса Юдина была убита в отместку за свои репортажи в 1998 году.

Бюрчиев сказал, что преследование Бадмаева было связано с его позицией по политическим вопросам, которая «неотделима от его журналистской деятельности».

Власти Элисты задерживали Бадмаева и раньше: журнаист был приговорен к 40 часам обязательных работ якобы за подстрекательство людей к участию в несанкционированной акции протеста в апреле 2021 года.

КЗЖ обратился по электронной почте в Следственный комитет России по Калмыкии за комментарием, но ответа не получил.