Российский телеоператор убит в восточной Украине

Нью-Йорк, 30 июня 2014 года — Комитет по защите журналистов осуждает убийство в Донецкой области в воскресенье оператора государственного российского Первого канала Анатолия Кляна. Телеоператор, которому было 68 лет, скончался в местной больнице от огнестрельного ранения в живот, сообщают местные и международные средства массовой информации.

По данным исследований КЗЖ, Клян, имевший российское гражданство, стал шестым среди журналистов и других работников СМИ, убитых в Украине за период с февраля, когда после отстранения от власти бывшего президента Виктора Януковича страну захлестнула волна насилия.

«Убийство Анатолия Кляна подчеркивает, что восточная Украина остается крайне опасным для журналистов регионом, несмотря на сообщения о диалоге, начатом украинскими и российскими лидерами, – заявила координатор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Нина Огнянова. – Мы призываем украинские власти провести скорейшее и прозрачное расследование обстоятельств гибели Кляна, а пророссийски настроенных сепаратистов – позаботиться о том, чтобы журналисты не попадали в неоправданно опасные ситуации».
По сообщению Первого канала, Клян получил смертельное ранение, когда автобус, в котором он ехал к одной из осажденных военных баз в районе Донецка, попал под обстрел. Видеокадры, опубликованные прокремлевским телеканалом Life News, показывают, как Клян говорит, что он ранен и не может больше держать телекамеру, а затем теряет сознание сидя на полу автобуса. Защитного снаряжения – каски или бронежилета – на операторе не было.

Прокуратура Донецкой области начала уголовное расследование по факту данного инцидента, сообщает независимый информационный Интернет-сайт «Украинская правда».

По сообщениям российского издания журнала «Форбс»  и популярной московской радиостанции «Эхо Москвы», автобусная поездка журналистов и гражданских лиц была организована пророссийскими сепаратистами из самопровозглашенной Донецкой народной республики. По информации обоих СМИ, сепаратисты обзвонили работающих в регионе журналистов, сообщили им о проведении переговоров о сдаче в плен подразделения украинской армии, и пригласили их снять кадры о том, как солдатские матери приветствуют своих сыновей.  

Как показано на видео и говорится в сообщениях прессы, автобус, за рулем которого сидел человек в камуфляже со знаками различия вооруженных сил сепаратистов, при приближении к базе попал под обстрел и тут же повернул назад. На фотографиях, опубликованных в российских СМИ и размещенных в «Твиттере» иностранными журналистами, видно, что надписей «Пресса» на корпусе автобуса нет, но на окна наклеены рукописные плакаты, призывающие солдат прекратить боевые действия и разойтись по домам.

Российский журналист Орхан Джемаль, добравшийся до базы на такси еще до того, как туда прибыл автобус, сообщил независимой «Новой газете», что он говорил с женщинами из автобуса после обстрела и убедился в том, что они пророссийские активистки, а не солдатские матери.

По данным исследований КЗЖ, ситуация со свободой прессы в Украине, особенно в ее нестабильных восточных областях, в последние месяцы неуклонно ухудшается. Журналисты и редакции СМИ продолжают подвергаться нападениям со стороны всех участников конфликта.