Вид на церковь в городе Слоним (Беларусь), 15 февраля 2011 года. Власти Слонима задержали журналиста Сергея Чигрина. (AFP/Алексей Громов)

В Беларуси журналист Сергей Чигрин задержан на 7 суток по обвинению в экстремизме

Париж, 20 декабря 2022 г. — Власти Беларуси должны немедленно освободить журналиста Сергея Чигрина и прекратить применять законы об экстремизме против представителей прессы, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

16 декабря в юго-западном городе Слоним правоохранители задержали Чигрина, и местный суд постановил задержать его на семь дней, согласно многочисленным репортажам СМИ и сообщению Беларусской ассоциации журналистов (БАЖ), независимой правозащитной и профессиональной организации, действующей в изгнании.

Власти обвинили Чигрина в репостах «экстремистских материалов», согласно тем же источникам, которые не содержат деталей о характере материалов.

Журналисты в Слониме считают, что Чигрина преследуют за его прошлую журналистскую работу, сообщил в разговоре КЗЖ через приложение для обмена сообщениями заместитель главы БАЖ Борис Горецкий.

«Арест журналиста Сергея Чигрина — еще один пример произвольного применения Беларусью законодательства об экстремизме,» — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Власти Беларуси должны немедленно освободить Чигрина и обеспечить, чтобы он не преследовался за свою журналистскую деятельность».

Лицо, осужденное за изготовление, хранение или распространение материалов, признанных экстремистскими, может быть оштрафовано на сумму до 960 беларусских рублей (380 долларов США) или задержано на срок до 15 суток в соответствии с административным кодексом Беларуси; об этом же сказал и представитель запрещенной в Беларуси правозащитной группы «Весна», который говорил с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями на условиях анонимности из-за опасения репрессий.

Чигрин рассказал о литературе, истории и культуре Беларуси, сообщает беларусский онлайн-справочник «Наши люди».

По данным БАЖ и сообщениям СМИ, после задержания Чигрин был уволен с должности заведующего литературным отделом Слонимского драматического театра. КЗЖ обратился по электронной почте в Следственный комитет Беларуси за комментарием, но ответа не получил.