Российский журналист и работник СМИ убиты в восточной Украине

Нью-Йорк, 17 июня 2014 года — Российский журналист и еще один сотрудник СМИ погибли от ран, полученных ими сегодня в ходе минометного обстрела восточноукраинского города Луганск, сообщают российские и международные средства массовой информации. Игорь Корнелюк, корреспондент российской государственной телерадиокомпании ВГТРК, и звукооператор Антон Волошин вели репортаж о жестоких боестолкновениях между украинскими войсками и пророссийски настроенными сепаратистами, говорится в сообщениях.

Корнелюк, Волошин и телеоператор Виктор Денисов вели репортаж из поселка Металлист под Луганском, когда их накрыло минометным огнем, говорится в заявлении ВГТРК. Корнелюк получил многочисленные ранения и был отправлен в местную больницу, где он и скончался. Поначалу ВГТРК объявила Волошина пропавшим без вести, но позднее подтвердила факт его гибели при обстреле. По сообщениям СМИ, Денисов не пострадал.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко призвал к проведению тщательного расследования по данному инциденту.

«Мы осуждаем убийство Игоря Корнелюка и Антона Волошина и вновь призываем все стороны, вовлеченные в конфликт на востоке Украины, позволить репортерам работать в обстановке безопасности, – заявила координатор Программы Европы и Центральной Азии КЗЖ Нина Огнянова. – Восточная Украина стала одним из опаснейших для журналистов регионов мира, где они подвергаются различным угрозам исходящих от боестолкновений и перестрелок до намеренного создания помех в их работе, запугиваний, похищений и даже убийств».

При освещении кризиса в Украине погибли как минимум два журналиста и один работник СМИ. Итальянский журналист Андреа Роккелли и его русский переводчик и помощник Андрей Миронов были убиты 24 мая при минометном обстреле восточноукраинского города Славянска, сообщили региональные и международные СМИ. За три месяца до этого, 19 февраля, украинский журналист Вячеслав Веремий умер в одной из киевских больниц после того, как участники протестов избили его бейсбольными битами и прострелили ему грудь.

В рамках другого сегодняшнего инцидента Александр Перемот, журналист регионального информационного вебсайта Ура-Информ.Донбасс, удерживается сепаратистами в восточноукраинском городе Донецк, говорится в сообщении сайта. Украинское интернет-агентство УНИАН сообщает, что Перемот был задержан при фотосъемке здания донецкой областной прокуратуры, оккупированного сепаратистами.

Также украинские власти в конце прошлой недели в течение двух дней удерживали двух журналистов российского телеканала «Звезда», подконтрольного российскому министерству обороны, говорится в сообщениях. Евгений Давыдов и Никита Конашенков в момент задержания направлялись в аэропорт для вылета в Москву по окончании серии репортажей о событиях на востоке Украины. В понедельник они были освобождены.

В пятницу сепаратисты в восточноукраинском городе Донецк издали письменный указ, с требованием к местным интернет-провайдерам раскрыть персональные данные своих клиентов, сообщили местные СМИ. По заявлению так называемой Донецкой народной республики, этот указ, опубликованный в местной прессе, призван положить конец «массовому распространению лживой информации, пропаганде радикального национализма и возбуждению социальной ненависти». Сепаратисты заявили, что неисполнение указа может повлечь за собой конфискацию оборудования интернет-провайдеров. Пока не ясно, подчинились ли провайдеры интернет-услуг изданному указу.

По данным исследований КЗЖ и по сообщениям киевского Института массовой информации, защищающего свободу СМИ, за последние месяцы ситуация со свободой прессы в Украине ухудшилась: местные и международные журналисты подвергались жестоким нападениям, у них изымали репортёрское оборудование, а трансляции телевизионных программ блокировались с обеих сторон.