Главный редактор телеканала «Дождь» Тихон Дзядко и ведущая Екатерина Котрикадзе в студии в Тбилиси (Грузия), 14 июня 2022 года. Российскому телеканалу недавно запретили транслировать свои программы в Латвии. (Рейтер)

Латвийский регулятор аннулировал разрешение на вещание находящегося в изгнании российского телеканала «Дождь»

Париж, 8 декабря 2022 г. — Власти Латвии должны отменить свое решение об аннулировании разрешения на вещание независимой телекомпании «Дождь», заявил в четверг Комитет по защите журналистов.

Во вторник, 6 декабря, Латвийский национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP), орган регулирования СМИ в стране, отменил разрешение на вещание телеканала «из-за угрозы национальной безопасности и общественному порядку» и обвинил вещателя в нарушении законодательства страны о СМИ, согласно многочисленным сообщениям СМИзаявлению регулятора и его официальному решению.

Регулятор приказал каналу прекратить вещание в четверг, 8 декабря, а также приказал заблокировать его программы на YouTube в Латвии, говорится в этих сообщениях.

Телеканал «Дождь» базировался в России до 3 марта, когда был вынужден приостановить свою работу и покинуть страну из-за подавления освещения войны России против Украины. Находясь в изгнании, канал возобновил работу в июле после получения разрешения на вещание от властей Латвии, сообщают СМИ.

«Как страна, которая прошла через процесс становления ярких независимых СМИ, Латвия хорошо знает, что этот процесс не бывает гладким и легким. Реакция властей Латвии на нормативные нарушения со стороны СМИ должна быть соразмерной, а отзывать лицензии следует только в крайнем случае», — заявил в Нью-Йорке Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор КЗЖ. «Власти должны отменить свое решение лишить «Дождь» разрешения на вещание и продолжать размещать у себя это СМИ и его журналистов, которые в противном случае могут стать еще более легкой мишенью для российских властей».

Поскольку выданная Латвией лицензия давала телеканалу «Дождь» право на вещание в другие европейские страны, данная отмена также приведет к отключению «Дождя» от эфира в Эстонии и Литве, написали СМИ и Литовская комиссия по радио и телевидению. КЗЖ пока не подтвердил в каких еще странах может быть запрещено вещание «Дождя».

Перед тем как аннулировать лицензию «Дождя» NEPLP сослался на многочисленные нарушения телеканала. В ноябре NEPLP оштрафовал «Дождь» на 4000 евро (4200 долларов США) за то, что он не предоставил саундтрек (дубляж) на латышском языке к своим программам, согласно решению регулятора от 6 декабря, опубликованному на его вебсайте.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко сообщил КЗЖ по электронной почте и в приложении для обмена сообщениями, что канал обжаловал это решение как необоснованное, учитывая, что в заявке «Дождя» на получение лицензии в Латвии говорилось, что канал не сможет предоставлять латышский саундтрек до 2023 года.

«У нас не было желания нарушать законы, но с перезапуском мы не смогли реализовать все сразу», — сказал он КЗЖ. Он добавил, что NEPLP принял заявку «Дождя», в которой оговаривалось, что канал будет использовать латышские субтитры для своих программ 2022 года и своих архивов, но признал, что «Дождь» не смог их подготовить.

Согласно сообщениям СМИ и решению регулятора, 2 декабря NEPLP оштрафовал «Дождь» на 10.000 евро (10.500 долларов США) за то, что он показал карту, на которой Крым был обозначен как часть России, и за то, что назвал российских военных «нашей армией».

Также 2 декабря Служба государственной безопасности Латвии начала расследование в отношении телеканала «Дождь» после того, как журналист Алексей Коростелев во время передачи накануне сделал комментарии, смысл которых сводился к тому, что телекомпания помогала российским военным в Украине.

Коростелев, уволенный с «Дождя» 2 декабря, позже объяснил, что плохо сформулировал свои комментарии и не поддерживает оккупацию. Расследование пришло к выводу, что эти комментарии были «направлены против интересов национальной безопасности Латвии», говорится в заявлении Службы государственной безопасности.

Окончательное решение об аннулировании лицензии телеканала «Дождь» от 6 декабря было принято на основании статьи 21.3.8 Закона об электронных СМИ Латвии, которая уполномочивает регулирующий орган аннулировать разрешение на вещание любого средства массовой информации, которое «угрожает национальной безопасности или существенно угрожает общественному порядку или безопасности», полагая, что комментарии Коростелева были призывами «поддержать страну, признанную государством, поддерживающим терроризм», согласно решению регулятора.

При принятии этого решения также учитывались два ранее выданных штрафа, сказала КЗЖ по электронной почте вице-председатель NEPLP Аурелия Иева Друвиете.

Дзядко также написал в Telegram, что канал «не занимался, не занимается и не будет заниматься» помощью с оснащением российской армии. Во вторник в прямом эфире он сравнил запрет в Латвии с отключением от вещания в России в 2014 году.

В эфире Дзядко также сказал, что на собрание NEPLP, на котором было принято решение о приостановке работы телеканала, не был приглашены представители «Дождя», и телеканал не смог аргументировать свою позицию. Регулятор в своем решении написал, что «срочность» ситуации позволила принять решение, не заслушав руководство канала.

Президент NEPLP Иварс Аболиньш написал в Twitter, что руководство телеканала «Дождь» «не понимает характера и серьезности каждого отдельного нарушения» нормативных актов Латвии.

В заявлении, с которым ознакомился КЗЖ, Аболиньш добавил, что Латвия приняла в страну «большое количество» российских СМИ и журналистов, которые не нарушают законы страны. Он сказал, что «Дождь» «систематически, существенно и недвусмысленно нарушал нормативные акты и понес соответствующее наказание».

Дзядко сообщил КЗЖ по электронной почте, что считает приостановку «абсурдной и необоснованной», и сказал, что его сотрудники «решительно выступают против обвинений».

В заявлении «Дождя» говорится, что он прекратит кабельное вещание в Латвии, но продолжит работу на YouTube. Генеральный директор «Дождя» Наталья Синдеева сообщила независимому новостному сайту «Медуза», а Дзядко подтвердил КЗЖ, что около 20% доходов станции приходится на кабельное вещание.

У «Дождя» есть месяц на обжалование этого решения, и Дзядко сообщил КЗЖ, что телеканал «рассматривает все варианты».

КЗЖ обратился по электронной почте в Службу государственной безопасности Латвии за комментарием, но ответа не получил.