Власти Беларуси недавно задержали бывшую журналистку телеканала «Белсат» Ларису Щирякову. (Скриншот: Facebook/Белсат ТВ)

Бывшая корреспондентка «Белсат» Лариса Щирякова задержана в Беларуси по неизвестным обвинениям

Париж, 9 декабря 2022 г. — Власти Беларуси должны раскрыть причину ареста бывшей журналистки телеканала «Белсат» Ларисы Щиряковой или немедленно освободить ее, заявил в пятницу Комитет по защите журналистов.

Во вторник, 6 декабря, власти юго-восточного города Гомеля задержали Щирякову, бывшую журналистку запрещенной в Беларуси и находящейся в Польше независимой телекомпании «Белсат», после обыска в ее доме, согласно сообщениям СМИ и отчету Беларусской ассоциации журналистов (БАЖ), правозащитной профессиональной организации, работающей в изгнании.

Власти не раскрыли причину задержания Щиряковой, согласно этим сообщениям. 

Щирякова работала фрилансером на «Белсат» с 2007 по февраль 2022 года, когда она объявила, что уходит из журналистики на фоне продолжающихся преследований со стороны правительства и задержаний, согласно ее заявлению и словам заместителя главы БАЖ Бориса Горецкого, который общался с КЗЖ через приложение для обмена сообщениями.

«Вызывает глубокую обеспокоенность тот факт, что власти Беларуси не раскрывают сведения о задержании бывшей журналистки Ларисы Щиряковой», — заявил в Нью-Йорке программный директор КЗЖ Карлос Мартинес де ла Серна. «Власти должны немедленно дать информацию об обвинениях, выдвинутых против нее, и обеспечить, чтобы представители прессы не преследовались за свою работу».

По сообщениям СМИ и Горецкого, власти Беларуси неоднократно преследовали и задерживали сотрудников телеканала «Белсат», ранее штрафовали и задерживали Щирякову, а также проводили обыски в ее доме в связи с ее работой на телеканале.

В сентябре Щирякова опубликовала сообщения в поддержку своего бывшего коллеги по телеканалу «Белсат» Евгения Меркиса, задержанного по обвинениям в содействии экстремистской деятельности, говорится в сообщении БАЖ.

В день задержания Щиряковой ее сына забрали из школы в приют, сообщает правозащитная группа «Гомельская весна».

«Похоже, что она задержана по уголовному делу, иначе они не могли бы ее задержать, так как у нее несовершеннолетний сын», — сказал Горецкий.

По данным БАЖ, с тех пор, как в феврале она ушла из журналистики, Щирякова работала фотографом, документируя культурные традиции Беларуси.

КЗЖ обратился по электронной почте в Следственный комитет Беларуси за комментарием, но ответа не получил.