Сотрудники правоохранительных органов патрулируют Минск (Беларусь), 25 марта 2021 года. Недавно власти приговорили журналиста Дмитрия Лукшу к четырем годам лишения свободы. (АФП)

В Беларуси журналист Дмитрий Лукша приговорен к 4 годам лишения свободы

Париж, 2 декабря 2022 г. — Комитет по защите журналистов осудил решение беларусского суда от 2 декабря о лишении журналиста Дмитрия Лукши свободы сроком на четыре года и выступил со следующим заявлением:

«Четыре года лишения свободы, вынесенные Дмитрию Лукше только за то, что он выполнял свою журналистскую работу, показывает, что решимость властей Беларуси подавить любое инакомыслие непоколебима», — заявила Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии, в Нью-Йорке. «Власти должны немедленно освободить Лукшу вместе со всеми другими заключенными в тюрьму представителями прессы и позволить СМИ работать свободно».

Суд в Минске признал Лукшу, внештатного корреспондента казахстанского государственного телеканала «Хабар 24» и бывшего корреспондента беларусской государственной телерадиокомпании Белтелерадио, виновным в «дискредитации Беларуси» и «организации или участии в грубых нарушениях общественного порядка», сообщают СМИ и запрещенная беларусская правозащитная организация «Весна». Согласно этим сообщениям, суд приговорил его к четырем годам лишения свободы и штрафу в размере 16 000 беларусских рублей (6 380 долларов США).

В этих сообщениях также говорится, что прокуратура обвинила Лукшу, который был задержан в марте, в создании «серии видеороликов, содержащих заведомо ложную информацию» и передаче их на иностранный телеканал. По сообщениям СМИ, обвинения в отношении Лукши скорее всего связаны с его репортажами о предполагаемом сотрудничестве Беларуси с вторгнувшейся в Украину Россией.

Представитель «Весны», поговоривший с КЗЖ на условиях анонимности, сославшись на опасения репрессий, сказал, что Лукша признал себя виновным по одному из пунктов обвинения и частично виновным по другому, но подробностей не предоставил. КЗЖ не смог определить, намеревается ли журналист подать апелляцию.

Жена Лукши Полина Половинко (не является журналисткой) была приговорена в пятницу к двум годам и шести месяцам лишения свободы и штрафу в размере 3200 рублей (1280 долларов США) по тем же обвинениям, сообщает «Весна».

КЗЖ отправил электронное письмо в Следственный комитет Беларуси и Минский городской суд, но ответа не получил.