В Казахстане издание «Орда» и его сотрудники подверглись угрозам, онлайн-преследованиям и кибератакам, включая угрозы в форме граффити. (Фото: «Орда»)

Казахстанское издание «Орда», его сотрудники месяцами подвергались угрозам, онлайн-преследованиям, кибератакам

Нью-Йорк, 12 октября 2022 г. — Власти Казахстана должны тщательно расследовать недавние угрозы в адрес независимого новостного сайта «Орда» и его главного редактора Гульнары Бажкеновой, а также обеспечить безопасность издания и его сотрудников, заявил в среду Комитет по защите журналистов.

5 октября неизвестные отправили в редакцию «Орды» в городе Алматы отрубленную голову свиньи, в пасть которой была вложена разорванная фотография Бажкеновой, согласно сообщениям СМИ и Бажкеновой, которая говорила с КЗЖ по телефону.

Этот инцидент является последним в череде угроз, онлайн-преследований и кибератак на Бажкенову, ее семью и «Орду», последовавшим после публикации изданием расследования предполагаемых лоббистских действий со стороны компании, которая, как сообщается, связана с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Бажкенова сказала КЗЖ, что, по ее мнению, эти инциденты связаны с этим и другими расследованиями деятельности организаций, связанных с Назарбаевым.

КЗЖ направил письмо представителям Назарбаева для получения комментариев по адресу, указанному на его официальном сайте, но ответа не получил.

«Шокирующая и отвратительная кампания угроз и преследований в отношении Гульнары Бажкеновой и ее издания «Орда» — это то, с чем не должен сталкиваться ни один журналист, всего лишь выполняющий свою работу», — сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии. «Казахстанские власти должны оперативно и прозрачно расследовать все случаи преследования Бажкеновой и ее сотрудников, привлечь виновных к ответственности и обеспечить, чтобы журналисты могли работать без таких одиозных форм давления».

Расследование, проведенное «Ордой» 13 июля, показало, что базирующаяся в Лондоне компания, предположительно контролируемая Назарбаевым, наняла британского лорда для лоббирования деловых интересов бывшего президента Казахстана в Великобритании. Через неделю начались распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» (DDoS) на веб-сайт издания, из-за чего он был недоступен три недели, сказала Бажкенова.

Бажкенова сказала, что хотя «Орда» и усилила свою кибербезопасность, DDoS и другие формы кибератак продолжаются «непрерывно» с июля, а злоумышленники постоянно ищут «слабые места», в результате чего сайт отключается на короткие промежутки времени.

Бажкенова также добавила, что они не думают, что кибератаки исходили от казахстанских властей, которые обычно просто блокируют веб-сайты, и что подобные атаки требуют значительных ресурсов — эксперты сказали ей, что их проведение стоит до 15 000 долларов в день.

По ее словам, наряду с кибератаками на сайт неизвестные пользователи заполонили телеграм-чат «Орды» непристойными изображениями и оскорблениями в адрес Бажкеновой и сотрудников «Орды», организовали массовые жалобы, в результате которых аккаунты издания в Instagram были закрыты, а также разместили фото и номер телефона Бажкеновой и номер редакции «Орды» в предлагающих сексуальные услуги рекламных объявлениях в социальных сетях, в результате чего редакция стала получать большое количество нежелательных звонков, что является еще одной формой онлайн-преследований.

По словам журналистки, в последние недели онлайн-оскорбления сменились угрозами в адрес Бажкеновой и ее семилетнего сына. По ее словам, в Telegram-чат издания были отправлены отфотошопленные порнографические изображения с изображением Бажкеновой и ее сына, а также адрес школы ее сына и угрозы похитить его.

4 октября, за день до доставки свиной головы, угрозы в адрес Бажкеновой и ее сына были написаны крупными буквами на асфальте на площади, за которой виднелись окна офиса «Орды», по словам Бажкеновой и ее сообщению в социальных сетях. Бажкенова сказала, что она подала жалобу в полицию после этого инцидента, и полиция расследует оба инцидента одновременно.

КЗЖ обратился по электронной почте в Министерство внутренних дел Казахстана за комментарием, но ответа не получил. Министр информации Дархан Кыдырали, ведомство которого курирует СМИ, осудил давление на «Орду» в сообщении в Facebook и предложил изданию юридическую поддержку.

В октябре 2021 года независимый новостной сайт HOLA News был заблокирован, по-видимому, казахстанскими властями на 10 дней после сообщения об утечках документов Pandora Papers, касающихся состояния Назарбаева. Бажкенова сказала, что «Орду» тогда тоже заблокировали на один день из-за освещения той же истории.

В начале массовых антиправительственных протестов в Казахстане в январе 2022 года «Орда» была одним из двух СМИ, заблокированных до того, как власти заблокировали интернет по всей стране.