Российские полицейские патрулируют центр Москвы, 3 августа 2022 года. В период с 1 по 16 августа российские власти провели обыски в домах и задержали не менее восьми журналистов и работников СМИ по подозрению в вымогательстве и мошенничестве. (AFP/Александр Неменов)

Власти России задерживают журналистов и работников СМИ по обвинениям в вымогательстве и мошенничестве

Париж, 23 августа 2022 г. — Российские власти должны немедленно освободить журналистов и работников СМИ, недавно арестованных по обвинению в вымогательстве и мошенничестве, и обеспечить, чтобы судебная система страны не использовалась для подавления критических голосов, заявил во вторник Комитет по защите журналистов.

По сообщениям СМИ, в период с 1 по 16 августа российские власти провели обыски в домах и задержали не менее восьми журналистов и работников СМИ по подозрению в вымогательстве и мошенничестве.

По состоянию на 23 августа не менее семи журналистов и работников СМИ оставались под стражей. Telegram стал платформой, широко используемой в России и Украине независимыми СМИ для трансляции новостей, поскольку новостные сайты и социальные сети подверглись массовой блокировке с начала войны, сообщают СМИ. Пророссийские операторы также используют Telegram для распространения пропаганды и дезинформации.

 «Ситуация со свободой прессы в России стала еще более тревожной после полномасштабного вторжения страны в Украину в феврале. Российские власти все чаще обвиняют журналистов в финансовых преступлениях, очевидно, в отместку за их расследования бизнеса и политических вопросов», — заявил в Нью-Йорке Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор КЗЖ. «Российская судебная система не должна использоваться для того, чтобы заткнуть голоса критиков, и власти должны немедленно освободить всех журналистов и работников СМИ, которые остаются под стражей, и снять с них все обвинения».

Денис Шайкин

По сообщениям СМИ, 1 августа суд города Курска на западе страны приговорил Дениса Шайкина, издателя местной газеты «Курская неделя», к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 100 000 рублей (1 661 доллар США) в качестве возмещения ущерба по обвинению в вымогательстве.

В этих сообщениях говорится, что Шайкина обвинили в том, что он потребовал 400 000 рублей (6 646 долларов США) от директора местного предприятия в обмен на то, что не станет публиковать статью о поглощении конкурирующей компании.

В документе, опубликованном в социальных сетях, Шайкин отверг обвинения и заявил, что объявляет голодовку «до полного оправдания и освобождения».

КЗЖ отправил электронное письмо в «Курскую неделю», запросив комментарии и информацию о здоровье журналиста, но ответа не получил. По данным СМИ, дело в отношении Шайкина было возбуждено в сентябре 2020 года.

«Это стандартная практика в России — если у журналиста были конфликты с бизнесом или предприятием, его сажают в тюрьму по обвинению в вымогательстве», — рассказала КЗЖ через приложение для обмена сообщениями Екатерина Сергейчева, главный редактор издания «Лениздат», освещавшего дело Шайкина. 

Владимир Панфилов и Артем Прохоров

4 августа суд в западном городе Орел постановил задержать Артема Прохорова, руководителя местного новостного сайта «Орлец», и Владимира Панфилова, ведущего новостной программы «Резюме», которую Панфилов создал и выпускает на YouTube, до 29 сентября и 1 октября соответственно по обвинению в вымогательстве, сообщили СМИ.

Если их вина будет доказана, каждому грозит до семи лет лишения свободы по Уголовному кодексу России.

Согласно этим сообщениям, власти обвинили журналистов в вымогательстве 100 000 рублей (1 661 доллар США) у местного бизнесмена в обмен на то, что не станут публиковать якобы компрометирующую информацию о нем. В этих сообщениях говорится, что Панфилов и Прохоров отвергли обвинения и обжаловали свой арест.

С целью выяснить связаны ли обвинения Прохорова и Панфилова с их журналистской деятельностью КЗЖ отправил письмо изданию «Орлец» по электронной почте, но ответа не получил.

Владислав Малушенко, Евгений Москвин и Алексей Слободенюк

Также 4 августа Басманный суд Москвы постановил задержать до 25 сентября Владислава Малушенко, Евгения Москвина и Алексея Слободенюка, работников СМИ, которые ведут Telegram-канал «Сканер», по обвинению в крупном мошенничестве, как сообщают многочисленные СМИ. Если их вина будет доказана, каждому грозит до шести лет лишения свободы согласно уголовному законодательству России.

Власти обвинили троицу в вымогательстве денег у государственного оборонного конгломерата «Ростех» в обмен на то, что не станут публиковать негативные данные о нем, говорится в этих сообщениях.

По имеющимся данным, Малушенко работает в Федеральном агентстве новостей, а Москвин и Слободенюк — в издательстве «Народные новости». Оба издания, как сообщается, связаны с российским олигархом Евгением Пригожиным.

Канал «Сканер», который имеет около 178 000 подписчиков и заявляет, что осуществляет «мониторинг коррумпированных государственных чиновников», публиковал обвинения в коррупции о заключенном в тюрьму главе Фонда борьбы с коррупцией Алексее Навальном. По данным расследовательского издания «Агентство», канал «используется для дискредитации тех, кто не согласен с властью». 

Александра Баязитова

8 августа полиция задержала Александру Баязитову, внештатного журналиста проправительственного новостного сайта Life. Баязитова также ведет Telegram-канал «Адские бабки», у которого около 37 000 подписчиков и который сообщает об экономических и коррупционных проблемах и обвинениях в вымогательстве. Полиция конфисковала ее оборудование, согласно сообщениям нескольких СМИ. 10 августа Кузьминский суд Москвы постановил заключить ее под стражу до 7 октября. Согласно этим сообщениям, Баязитова страдает диабетом и во время пребывания в СИЗО получала лекарства. Если ее вина будет доказана, журналистке грозит до 15 лет лишения свободы согласно уголовному кодексу.

Власти утверждают, что Баязитова вымогала деньги у Промсвязьбанка, государственного российского банка, в обмен на то, что не станет публиковать негативную информацию о нем, говорится в этих сообщениях.

Во время судебного разбирательства Баязитова отрицала обвинения и заявила, что ее привлекли к уголовной ответственности за публикацию доказательств того, что руководители Промсвязьбанка были причастны к растрате и краже федеральных денег, выделенных российской оборонной промышленности, что, по ее словам, привело к нынешней «плохой ситуации» России на Украине.

(В тот же день Кузьминский суд постановил, что Инна Чурилова и Ольга Архарова, администраторы немедийных бизнес-каналов Telegram, задержаны до 7 октября по обвинению в вымогательстве, говорится в этих сообщениях.)

Лев Сперанский

16 августа в Москве полиция задержала Льва Сперанского, журналиста газеты «Московский комсомолец», и доставила его на допрос в ГУВД по Московской области, сообщает его издание, опубликовавшее видео журналиста; об этом говорят и многочисленные сообщения СМИ. Затем СМИ сообщили, что он был отпущен поздно вечером.

«Московский комсомолец» сообщил, что Сперанский в этот день не вышел на работу и дозвониться до него не удалось. На видео, которое опубликовал «Московский комсомолец», жена Сперанского Мария рассказала, что в их квартиру пришла группа из шести человек, и только двое из них предъявили удостоверение полиции.

На видео, размещенном его изданием и снятом до того, как его повезли на допрос, Сперанский сообщил, что полиция провела обыск в его доме, насильно изъяла компьютер и телефон и «оказывала на него физическое и психологическое давление».

В ролике Сперанский сообщил, что задержан в связи с возбужденным в 2018 году делом о клевете и вымогательстве, к которому не имеет никакого отношения.

В сообщениях говорится, что власти привлекли Сперанского в качестве свидетеля по этому делу. На видео Сперанский заявляет, что считает свое задержание связанным со своей журналистской деятельностью. В другом видео, опубликованном Telegram-каналом «База», Сперанский сказал, что «в настоящее время работает над историями, которые могут не понравиться некоторым людям».

КЗЖ связался со Сперанским через приложение для обмена сообщениями, но ответа не получил.

СМИ сообщили, что следователи допрашивали его исключительно о его связях с анонимным Telegram-каналом ВЧК-ОГПУ, который имеет более 438 000 подписчиков и регулярно сообщает о российских спецслужбах, согласно обзору канала КЗЖ. В этих сообщениях говорится, что Сперанский отрицал какую-либо связь с этим каналом.

Сперанский писал материалы о нескольких громких делах, таких как отравление Сергея и Юлии Скрипалей и стрельба в штаб-квартире Федеральной службы безопасности (ФСБ) в Москве в 2019 году, сообщили его издание и СМИ.

«Есть ли практика преследования журналистов под видом дел о вымогательстве? Конечно, да», — сказал КЗЖ через приложение для обмена сообщениями Алексей Обухов, редактор независимого новостного агентства SOTA. «Тем не менее обвинение в «вымогательстве» применяется реже, чем откровенно политические статьи, и связано это не с репрессиями против общества в целом, а, скорее, с личными конфликтами конкретных представителей власти и бизнеса с отдельными журналистами», — добавил он.

КЗЖ обратился по электронной почте в МВД России за комментарием, но ответа не получил.

От редактора: Действия российских властей разъяснены во втором абзаце и подписи к фотографии.